Main Menu

Конурбаевы: поколение за поколением…

Эта семья, эта династия пережила многое: взлеты и падения, находки и потери, победы и поражения, радости и печали… Речь о Конурбаевых — соотечественниках, оставивших яркий след в  жизни республики в прошлом столетии. И об этом  полно и доказательно рассказано в только что увидевшей свет книге Вячеслава Тимирбаева  “Марат Конурбаев. Семья Конурбаевых».

2Презентация нового издания прошла в Доме русской  книги и собрала солидное число читателей, а  это прежде  всего родственники Конурбаевых,  бывшие сослуживцы, друзья, журналисты, писатели…

Книга вышла под рубрикой «Жизнь замечательных  людей Кыргызстана», и этим сказано очень многое.  «ЖЗЛК» существует уже десять лет, и за это время подарено читателям шестнадцать   обстоятельных повествований о выдающихся деятелях, внесших много нужного и полезного в становление республики.

1

3Новая книга из серии «ЖЗЛК» раздвинула границы  и рассказала о целой династии — шестерых братьях и одной сестре, о внуках и правнуках зачинателей  рода Конурбаевых. Эрик Конурбаев — доктор биологических наук, бывший в свое время ректором  Пржевальского пединститута; Азат Конурбаев — заслуженный деятель науки, создатель Иссык-Кульской  биологической станции Академии наук Киргизии;  Марат Конурбаев — министр местной промышленности республики. На этом посту он проработал  более десяти лет; Рашид Конурбаев — выпускник Ленинградского института киноинженеров, возглавлял  Ошское областное  управление кинофикации, работал в аппарате  премьер-министра республики и в исполкоме Межгосударственного совета стран Центральной Азии; единственная дочь в многодетной семье Сония — врач, но заслужившая славу и вокальной певицы…

Яркие личности, которым не чужды были и такие порывы, как благотворительность, взаимопомощь, любовь  к детям,  почтение к памяти основателей фамилии…

Об этом говорили многие участники презентации, а пригласили их к интересному разговору главный редактор издательства «ЖЗЛК» писатель Александр  Иванов, дочь Марата Конурбаева Диляра Маратовна — главный, пожалуй, инициатор создания книги о своем отце.

4И очень хорошо, что говорили  друзья и близкие Конурбаевых  о том, чего нет в книге, о чем не знали даже родственники. Так возникла мысль не ставить точку в  повествовании о Конурбаевых.

Дискуссию о книге Вячеслава Тимирбаева  продолжили академик Турар Койчуев и супруга Марата Конурбаева Земфира Еникеева, профессор Вячеслав Шаповалов и руководитель  художественных народных промыслов Султан Макашов,  доскональную профессиональную оценку книжной  новинке дал известный литературный критик профессор Георгий Хлыпенко… Ну и, конечно, аплодисментов удостоились Рашит Конурбаев и  сын Марата Ренат.

Разумеется,  предоставили слово  на презентации  автору книги, известному журналисту, уверенно взявшему в руку и писательское перо, Вячеславу Тимирбаеву. В тот вечер он стал главным объектом благодарностей и аплодисментов.

Вилор АКЧУРИН.

Фото Александра ФЕДОРОВА.






Добавить комментарий