Main Menu

Вопросы о стабильности — самые важные

По приглашению международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» известный писатель и журналист-международник из Пакистана Ахмед Рашид приехал в  Кыргызстан, чтобы выступить с публичными лекциями, а также  провести несколько  встреч с экспертами по вопросам безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии в свете вывода западных войск из Афганистана. 

Ахмед РашидАхмед Рашид окончил колледж Малверн, государственный колледж Лахора и колледж Фитцуильям в Кембридже (Великобритания). После окончания университета провел около десяти лет в горах Белуджистана (Западный Пакистан), где пытался организовать  революционное восстание против военной диктатуры Айюб Хана и Яхья Хана. После поражения начал писать о своей родине. Более двадцати лет являлся корреспондентом Daily Telegraph и Far Eastern Economic Review по Афганистану, Пакистану и Центральной Азии.

В настоящее время  он видный специалист по проблемам Афганистана и Центральной Азии. В 2000 году опубликовал книгу «Талибан: воинствующий ислам, нефть и фундаментализм в Центральной Азии», которая стала бестселлером и была переведена на 22 языка  общим тиражом более 1,5 миллиона экземпляров. Все книги автора удостоены призов и переведены на многие языки мира. Известен как критик администрации Буша по поводу войны в Ираке и пренебрежения талибской проблемы. Разделяет взгляды Революционной ассоциации женщин Афганистана (RAWA) о положении женщин в современном Афганистане.

Ахмед Ращид также работает  в составе Комитета по защите журналистов (Нью-Йорк), является консультантом в организации Human Rights Watch и в течение пяти лет входил в состав советников Международного комитета Красного Креста.

Галина  МИХАЙЛИНА.






Добавить комментарий