Main Menu

Болезнь легче предупредить

В Кызыл-Кие объявлен месячник борьбы с туберкулезом.

По словам руководителя аппарата мэрии Кызыл-Кии Мирлана Тойчиева, в рамках акции специалисты прочтут лекции во всех учебных заведениях, а школьникам затем предстоит написать диктант и сочинение о  туберкулезе. Также в городе состоится велопробег. Кроме этого,  планируется провести ряд других мероприятий, призванных обратить внимание людей на заболевание и заставить их задуматься о собственном здоровье. Месячник пройдет под лозунгом "Вместе остановим туберкулез".

Отметим, что за неполные три месяца нынешнего  года выявлены 10 человек, зараженных туберкулезом, трое приехали с заработков. В общей сложности сегодня на учете стоят 47 больных, 8 из них дети.

Выступая перед активом города, главный врач межрайонной противотуберкулезной больницы, заслуженный врач КР, депутат городского кенеша Курманбек Тагаев отметил, что за год в среднем вылечивается до 400 больных. "Если ранее считалось, что заболевание туберкулезом — это удел бедных слоев населения, то в данное время заражаются и обеспеченные люди. Самое страшное — болезнь молодеет", — подчеркнул он. 

А главный врач территориальной больницы Абдурасул Жаныбеков добавил, что в последнее время к урологам все чаще обращаются молодые люди с туберкулезом мочеполовой системы.   

Соб. инф.

 







Добавить комментарий