Main Menu

Звезды встретятся в Бишкеке

В столице прошла пресс-конференция по случаю открытия I  Международного фестиваля балетного искусства «Восходящая звезда», в котором принимают участие артисты балета из пяти стран. 

1По словам заместителя министра культуры Бактыгуль Белековой, принято решение  именно так назвать фестиваль  благодаря успешному проведению аналогичного в прошлом году.

Участники пресс-конференции — а  это проректор Кыргызского университета культуры имени Б. Бейшеналиевой, народный артист республики Роберт Уразгильдеев; заслуженный деятель искусств РФ, главный балетмейстер Екатеринбургского  академического театра оперы и балета Надежда Малыгина; директор  Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Тимур Саламатов; заместитель директора Государственного  национального  русского театра драмы им. Ч. Айтматова Джамиля Туляева; пресс-секретарь Министерства культуры, информации и туризма Марлен Соляной — рассказали о необходимости проведения такого мероприятия.

«Искусство балета — особенное, оно не может развиваться закрыто, поэтому всегда нужен обмен опытом. Необходимо видеть,  чего достигли другие танцевальные коллективы в  разных странах, только тогда будет рост. Поэтому решили провести  фестиваль. Надеемся, что это хорошее начинание, которое в последующем  будет только набирать силу», — сказал Тимур Сагынбаевич. На вопрос: обучается ли наша молодежь за рубежом, в Москве или Санкт-Петербурге,  как это было в десятилетия назад? —   Джамиля Туляева ответила, что сейчас  обучаются в Петербурге бесплатно   8 человек. Но, в отличие от прежних времен, когда они были обязаны вернуться  на  родину, давшую им направление, теперь у них есть право выбора, и   многие кыргызстанцы предпочитают оставаться в зарубежье.   Вот Таджикистан оплачивает учебу своих  студентов за рубежом, поэтому они возвращаются в родные театры.

Ее поддержала  россиянка Надежда Малыгина. Она сказала, что в России такие же проблемы, но, несмотря ни на что, балетное искусство  — это огромный пласт  танцевальной культуры, который нужно не только сохранить,  но и развивать дальше.  По этому поводу в рамках фестиваля пройдет круглый стол, где выступят и. о. министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султан Раев, профессор, доктор искусствоведения Роберт  Уразгельдеев на тему «История балета Кыргызской Республики».

На сцене театра оперы и балета им. А. Малдыбаева состоятся показ балета «Корсар» и гала-концерт с участием солистов Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Швеции.

«Корсар» представляет собой трехактный балет — воплощение мечты о приключениях и сказки со счастливым концом. В спектакле выражена как «разбойничья романтика» жизни пиратов, так и атмосфера быта Греции османского периода: яркие краски восточных базаров, султанских гаремов, пряных удовольствий юга. В главных ролях выступят заслуженная артистка Российской Федерации прима-балерина театра «Кремлевский балет» Ирина Аблицова и заслуженный артист Кыргызской Республики, лауреат международного конкурса Талант Осмонов.

Финансовую поддержку в организации фестиваля Министерству культуры, информации и туризма и Кыргызскому национальному академическому театру оперы и балета оказывает общественный фонд «Дзеним».

 Галина МИХАЙЛИНА. 

 Фото автора.






Добавить комментарий