Main Menu

Весенний праздник дружбы

Центр города Шопоков озарили яркие вспышки праздничного салюта. Так представители «Чуйского казачества» совместно с администрацией  города и учащимися школы-гимназии №1 отметили весенний праздник Нооруз.

2

1Гуляние открылось выступлением ансамбля народного танца учеников школы-гимназии №1. Яркие и колоритные костюмы и танцы в сопровождении национальных музыкальных инструментов.

Когда стихли восторженные аплодисменты, перед присутствующими  с поздравлением выступил  чрезвычайный и полномочный представитель Союза казачьих войск России и зарубежья атаман ОО «Чуйское казачество» в КР Александр Работа:

— Нооруз — праздник обновления и весеннего равноденствия, день, когда люди различных национальностей объединяются в единое целое, прощают старые обиды и угощают гостей. Это по-настоящему праздник мира, весны и добра. Мы, казаки, знаем и ценим традиции и заветы предков и поэтому с особым трепетом и уважением относимся к культурному наследию других народов, проживающих рядом с нами одной дружной семьёй. Я  от всей души и от лица наших казаков желаю всем мирного неба, здоровья, благополучия и исполнения самых заветных желаний и чаяний.

Шопоковцам и гостям города понравились  юмористические выступления команды КВН  школы-гимназии №1.  Ребята радовали гостей веселыми шутками из жизни своей школы и повседневного быта жителей города. Выступил на празднике и недавно образованный ансамбль «Казачья песня». Казаки и казачки пели  не только народные и эстрадные песни,   но и прекрасные лирические  романсы.

Приятно удивил всех  Артём Рябченко  зажигательной «Лезгинкой», которую дополнял самобытный национальный костюм казачьих горцев. Устоять на месте гости просто не могли: выбежав на сцену, они  вместе с Артёмом  отплясывали завораживающий кавказский танец.

Учащиеся и педагоги гимназии  показывали и  красочные исторические зарисовки из далекого прошлого, связанные с возникновением Нооруза.

Завершилось торжество щедрым банкетом, на котором присутствующие  отведали вкуснейшего плова, с любовью приготовленного администрацией Шопокова и поварами «Чуйского казачества».

Виктория АНДРЕЕВА.

Шопоков. 

Фото ОО «Чуйское казачество».






Добавить комментарий