Main Menu

Как договорятся?

Лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков сказал, что контуры правящего большинства в ЖК уже наметились и в его состав, вероятнее всего, войдут СДПК, "Ата Мекен" и "Ар-Намыс".

Все фракции Жогорку Кенеша 26 марта должны сделать официальные заявления о вхождении или нет в новую коалицию парламентского большинства, сообщил лидер "Ата Мекена" Омурбек Текебаев.

"Коалиция должна сдать своих людей, к которым имеются претензии у правоохранительных органов. Мы настаиваем на этом. Близкие родственники депутатов не должны назначаться на руководящие должности в административные ведомства", — отметил он, говоря о требованиях представляемого им депутатского объединения.

На вопрос об условиях вхождения "Ар-Намыса" в альянс Феликс Кулов ответил: "У нас нет никаких кадровых вопросов. Но мы требуем, чтобы новое правительство в 2014 году добилось уровня роста ВВП не ниже 7%, инфляция не должна превышать 6%, а дефицит бюджета — 0,5% по отношению к ВВП. Еще настаиваем на том, чтобы тарифы на электроэнергию не повышались. У нас есть альтернативная программа. Мы также будем выступать за то, чтобы наши граждане могли сохранить гражданство Кыргызстана даже при условии вступления в гражданство другой страны, если, конечно, они этого хотят".

"Республика" предлагает Омурбека Бабанова на пост премьер-министра, сообщил член фракции Кенжебек Бокоев. По его словам, это основное условие ее вхождения в будущую коалицию.

"Ата-Журт" будет обсуждать вопрос о коалиции большинства только после письменного документа СДПК о видении будущего альянса и правительства", — заявил лидер этой фракции Мыктыбек Абдылдаев.

У Национального оппозиционного движения Кыргызстана пока нет единого кандидата на пост премьер-министра, заявил его лидер Равшан Жээнбеков. "Мы пойдем в правительство только в одном случае: если нам отдадут пост его главы и право самостоятельно формировать кабмин. А так среди нас много фигур, достойных премьерства. Это и Камчыбек Ташиев, и Мелис Мырзакматов, и Аликбек Джекшенкулов", — рассказал он. Вероятно, забыл, что у первого судимость еще не погашена. "Да я и сам никогда не скрывал своих амбиций", — добавил Жээнбеков.

www.






Добавить комментарий