Main Menu

Сарууйцы провели мирный митинг

На этот раз около 30 человек собрались в селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района у здания районного суда, дабы вручить судье Б. Ишебаеву свое письменное обращение. Они недовольны решением, которое вынес служитель Фемиды по поводу искового заявления. Напомним, суд не удовлетворил иск Партии зеленых о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства при разработке месторождения Кумтор. 

После того как сельчане переговорили с акимом района и передали судье заявление о пересмотре дела, митинг завершился. За общественным порядком во время акции следили сотрудники районного ОВД. 

Стоит отметить, что  ранее один из активистов села Замир Мендибаев заявил в интервью ИА "24.kg" о планах создать общественную комиссию по "Кумтору". Этот вопрос намерены рассмотреть на встрече молодежных активистов и полпреда правительства по Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. Кроме этого, сарууйцы хотят определить дату пешего хода на рудник, чтобы наглядно продемонстрировать экологические нарушения со стороны руководства компании.     

А вот по мнению лидера гражданского сообщества села Кара-Ой Иссык-Кульской области Гульнары Мамбеталиевой, недовольство сарууйцев, возможно, связано с тем, что сельчане не работают на руднике и не участвуют в туристическом сезоне. Об этом она сообщила журналисту vesti.kg. 

Соб. инф. 

 







Добавить комментарий