Main Menu

Гранты здоровья

ПРООН отчиталась об использовании за прошлый год грантов Глобального фонда в Кыргызстане, направленных на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией. В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, Глобального фонда, партнеры из государственных и неправительственных организаций.

Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения и Республиканского центра "СПИД", Кыргызстан остается страной с низким уровнем распространения ВИЧ — 0,07% на 31 декабря 2013 г. Вместе с тем республика входит в число семи стран с наиболее высокими темпами роста эпидемии. Употребление инъекционных наркотиков по-прежнему остается у нас основным путем распространения ВИЧ-инфекции. Из всех выявленных в прошлом году случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека 37,1% приходятся на потребителей инъекционных наркотиков.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди кыргызстанцев  в 2013 году  снизилась на 32% по сравнению с 2012-м. Однако наблюдается неблагоприятная тенденция увеличения недуга среди женщин, большая часть которых, наиболее вероятно, является потребителями инъекционных наркотиков или же половыми партнерами инфицированных наркоманов. Если в 2001 году среди лиц, живущих с ВИЧ,  женщины составляли 9,5%, то к концу 2013-го этот показатель вырос в 3 раза и достиг 30,7%.

Гранты Глобального фонда направлены на обеспечение доступности и качества профилактики, лечения, ухода и обнаружения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения нашей страны. Как всегда, использование  гранта в прошлом году осуществлялось комплексно в сотрудничестве с государственными  организациями и гражданским сектором. 

Что касается туберкулеза, то эпидемиологическая ситуация с этим заболеванием у нас остается напряженной, широко распространен вид лекарственной устойчивости.  Деньги Глобального фонда  реализуются путем заключения контрактов с государственными учреждениями, ответственными за противотуберкулезную программу, а также через ПРООН. Оценка эффективности проводится дважды в год, по ее результатам Глобальный фонд определяет рейтинг программы и принимает решение о дальнейшем  финансировании. Следует подчеркнуть, что за январь — июнь 2013 г. программе присвоен рейтинг А1, что является высоким достижением и признанием предпринимаемых усилий по улучшению ситуации с заболеванием.

Еще одна часть грантов Глобального фонда направлена на борьбу с малярией. Ее в республике искоренили в конце 50-х годов ХХ столетия, но с начала 90-х число случаев стало постепенно нарастать. В 2002 году произошла большая вспышка, когда заболели 2 744 человека, это свидетельствовало о возврате малярии. В результате эффективного развертывания комплекса мероприятий с 2011 года добились прекращения передачи болезни на территории республики.  Республика обратилась в ВОЗ с запросом о начале процесса подготовки к проведению международной экспертной оценки и последующей сертификации как страны, свободной от малярии.

Подводя итоги деятельности ПРООН за прошлый год, организаторы мероприятия отметили, что в проектах противодействия ВИЧ, туберкулезу и малярии приняло участие более 600 сотрудников медицинских учреждений и неправительственных организаций. В 2013-м общая сумма финансирования, направленная на преодоление этих болезней, составила более 14 миллионов долларов.  Более 1 000 человек с ВИЧ продолжают получать жизненно важную антиретровирусную терапию, более 800 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью — специальное лечение, более 1 000 —  заместительную терапию метадоном. В этом году ПРООН планирует направить основные средства на укрепление  потенциала службы СПИДа и противотуберкулезной службы и совместно с ВОЗ, ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ и другими партнерами по развитию продолжит оказывать техническую помощь Кыргызстану.

Соб. инф.






Добавить комментарий