Main Menu

Весна вдохновила на благие дела

В столичной школе-гимназии-интернате №1 общественный благотворительный фонд «Элим, барсынбы?» к Ноорузу сделал подарки для ребят из малообеспеченных семей.

2

1Школа-интернат с советских времен славилась тем, что здесь обучались дети чабанов. Впрочем, и сегодня тут получают среднее образование мальчишки и девчонки из регионов, и, по словам директора Нургазы Байматова, около 90% из них из малообеспеченных семей. Чтобы дать ребятам ориентир в будущей жизни в школе углубленно обучают нескольким иностранным языкам: английскому, китайскому, японскому и арабскому. Учеников зачисляют только после сдачи специального экзамена. И хотя он  достаточно строг, все равно, по словам директора, ребята из сельских школ попадают сюда с довольно слабым багажом знаний, поэтому педагогам приходится подтягивать новичков на индивидуальных занятиях. А по окончании школы-гимназии, естественно,  выпускники чаще всего поступают на факультеты иностранных языков, работают переводчиками в посольствах иностранных государств, расположенных в Бишкеке.

3

4Самой школе в нынешние суровые экономические времена непросто выживать. Спальные и учебные корпуса интерната возведены в 1962 году, так что многое требует и замены, и ремонта. К сожалению, это общая проблема всех подобных социальных учреждений, когда государство не имеет возможности по всем статьям их обеспечивать, поэтому руководство вынуждено искать спонсоров, обращаться в благотворительные  фонды, к бизнесу. Например, таким образом тут в последние годы смогли поменять стиральные машины, частично обновить матрацы, приобрести 6 современных компьютеров. Столичная мэрия выделила средства на перекрытие кровли учебного корпуса, да вот беда, теперь прохудилась крыша в спальных помещениях, неплохо бы обновить сантехнику в туалетных комнатах, не хватает телевизоров.

В преддверии Нооруза директор школы-гимназии Н. Байматов обратился за поддержкой к благотворительному фонду «Элим, барсынбы?» и попросил помочь особо нуждающимся ребятам из малообеспеченных семей. Таких набралось больше 20 человек. Наступила весна, а ученикам нужна одежда, обувь. В фонде на просьбу откликнулись и приехали к школьникам с подарками. Помимо одежды и школьных принадлежностей, привезли мыломоющие средства и мясо для празднования Нооруза. А также фонд согласился взять на себя расходы по оплате Интернета для школы-гимназии на весь год.

5— Наш фонд играет роль моста между нуждающимися и помогающими, — рассказала координатор благотворительной организации Бактыгуль Каримкулова. —  Мы сотрудничаем с другими благотворительными организациями, бизнес-структурами, которые выделяют средства для помощи малообеспеченным слоям населения.  Помимо этого, у фонда имеется 200 ящиков для сбора пожертвований в столице и короткий номер сотового оператора, по которому звонящие могут перечислять средства на благие дела.

Гостей из благотворительного фонда детвора встретила праздничным концертом, порадовала исполнением танцев, песен, а главное — искренностью и чистотой своих сердец.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий