Main Menu

ПОПУЛИСТСКИЕ ОБЕЩАНИЯ

На недавно прошедшем заседании Большого общественного совета, где  обсуждались проблемы пребывания мигрантов в стране приема,  известная правозащитница Толекан Исмаилова заявила, что общественные организации (читайте — НПО) приложат все усилия, чтобы добиться от российских властей  увеличения времени пребывания граждан Кыргызстана на территории РФ без регистрации. Эту «новость» растиражировали местные СМИ.

Факт, что дешевым популизмом «страдает» большая часть руководителей НПО, известен многим, тем не менее многие же верят, что неправительственные организации в состоянии повлиять на изменение законодательства другой страны. Толекан Исмаилова сотни раз бывала в России, хорошо знает законодательство этой страны  и правила регистрации. Независимо от гражданства, пола и возраста, расы и вероисповедания, места жительства любое лицо, прибывшее в населенный пункт вне своей постоянной регистрации  более чем на 7 суток, обязано зарегистрироваться в территориальном управлении Федеральной миграционной службы.

Как себе представляет Толекан Исмаилова исполнение российскими властями ее требования увеличить для кыргызских граждан «период  пребывания на территории РФ без регистрации»? Получается казус: россияне безропотно выполняют установленные  правила, а кыргызы хотят эти правила изменить под себя. Что-то я не читала в местной прессе, чтобы российские граждане требовали от кыргызских законодателей изменить «неудобные» для них законы…

Айрин ТЕМИР.

 

 

 







Добавить комментарий