Main Menu

Диалог культур

Вице-премьер-министр Камила Талиева провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в рамках объявления Организацией исламского сотрудничества (ОИС) Бишкека столицей исламской культуры 2014 года.

Обсуждалась подготовка мероприятий международного масштаба, которые пройдут в период с 20 мая по 19 октября 2014 года. Так, ожидаются художественные выставки, кинофестивали, симпозиумы и конференции,  ярмарка туризма. Все они направлены на продвижение и развитие исламской культуры и призваны укрепить культурные связи между странами ОИС.

Камила Талиева отметила важность проведения данных мероприятий под лозунгом "Кыргызстан — светское государство".

 "В том, что Бишкек объявлен столицей исламской культуры в 2014 году, нет какой-либо политики и тем более религиозной составляющей. Это прежде всего возможность обмена научным и культурным потенциалом стран-участниц. Выставки художников, показ картин кыргызского и мирового кинематографа, обмен мнениями по различным вопросам современности — это прежде всего диалог культур и площадка для общения", — констатировала она. 

Вице-премьер-министр затронула тему привлечения молодежи  к подготовке форума. "Прошу молодежь не оставлять без внимания, шире привлекая ее к работе научных конференций и к культурным мероприятиям", — сказала К.Талиева.

По итогам совещания  поручено провести выставки кыргызских художников и туристическую ярмарку, благодаря которой о Кыргызстане должны узнать как можно больше жителей стран-участниц Организации исламского сотрудничества.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий