Main Menu

О празднике…. без цветов и подарков

Сегодня  8 Марта потерял свой смысл, стал номинальным, превратился в повод только для подарков и цветов, в то время как должен иметь социальное обоснование, считает жительница Бишкека Бурул. Ее мнение я услышала возле декорации, установленной у Национальной библиотеки представителями Бишкекской феминистической инициативы «СКью».

3Они предлагали всем прохожим сфотографироваться возле красочного стенда с большой цифрой «8», написать на листах пожелания жительницам страны, узнать об историческом значении этого дня и о достижениях женского движения, поучаствовать в викторине,  выиграть призы и создать собственную открытку с поздравлением. Кто-то отказывался и даже прибавлял шагу, стараясь поскорее уйти, —  то ли стеснялись, то ли принимали волонтеров за промоутеров, рекламирующих продукцию. Другие охотно подходили, позировали для снимка, отвечали и получали заслуженные кружки и футболки. К примеру, один из таких откликнувшихся прохожих Нурлан блеснул эрудицией, ответив правильно почти на все вопросы викторины. Потом он еще написал послание для дам: «Не бойтесь мужчин!», пояснив:  несмотря ни на что, нужно идти вперед. Да, хотелось бы!..

5К сожалению, этот так называемый праздник — все еще повод говорить о нерадостных темах, например, о насилии, дискриминации. Вот и ряд международных и местных неправительственных организаций намерен напомнить о первоначальном значении празднования 8 Марта — борьбе женщин всех стран за свое   равноправие. Об этом их представители рассказали на пресс-конференции в Бишкеке.

В стране с 5 по 25 марта проходит акция «Национальный месяц женской истории и активизма за равные права и возможности в Кыргызстане», приуроченная к Международному женскому дню.

Проводят ее Бишкекская феминистическая инициатива «СКью», Центр помощи женщинам, сеть KyWRAW (НПО, объединившиеся для защиты и продвижения политических и экономических прав женщин), Антропологический клуб     АУЦА, кризисный центр «Шанс», Чуйская сеть девочек-активисток, волонтеры Корпуса мира и члены национальной кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек» при поддержке «ООН-Женщины», ОБСЕ, ПРООН и Азиатского банка развития.

Посредством информирования общественности, фотовыставок, посвященных женщинам-активисткам, тематических игр для молодежи, представлений форум-театра, дебатов, караоке, показа видео- и мультфильмов и других мероприятий организаторы и участники хотят привлечь внимание к необходимости объединения усилий в предоставлении равных прав и возможностей в Кыргызстане в повседневной жизни, в политике, прекращения насилия в отношении девочек и женщин.

1 марта в Караколе уже прошел весенний благотворительный бал, организованный женским форумом «Курак» и ОО ЦГИ «Лидер» с целью изменения отношения к девушкам с ограниченными возможностями здоровья.

1ОО «Центр помощи женщинам» и сеть KyWRAW 5 марта в Бишкеке в Национальной библиотеке развернули выставку фотографий женщин-политиков и лидеров, провели брейн-ринг, участники которого — депутаты местных кенешей, государственные и муниципальные служащие, выпускники гендерной школы, активисты женского движения — соревновались в знании вопросов по гендерной тематике. Такие же интеллектуальные состязания состоялись в Оше и Караколе (и 7 марта — в Баткене).

В тот же день в Оше в школе им. Рудаки благодаря КЦ «Аруулан» прошло представление форум-театра, а в селе Гулчо Алайского района Ошской области — праздничное информационно-развлекательное мероприятие, организованное КЦ «Акылкарачач».

С 5 по 11 марта в различных точках Бишкека можно увидеть установленные «СКью» передвижные праздничные декорации.

Вчера, 6 марта, состоялись следующие мероприятия: в Оше в ОшГУ — просмотр фильма о похищении девушек для принуждения к браку (организатор — «ООН-Женщины»);  в Араванском районе — открытие шелтера для женщин (ОБСЕ); в Ноокате — вручение грамот активисткам («Кыргыз-Ата»);  в Бишкеке в кризисном центре «Сезим» — кукольное представление (молодежная сеть равного обучения Y-Peer).

4Шествие и выставку кукол представит 8 марта в Бишкеке на площади Ала-Тоо Y-Peer, показ мульфильмов и дискуссию в Доме кино — ПЦ «Бир дуйно — Кыргызстан» и творческая группа «705», в Караколе откроется фотовыставка (Госархив), в Оше в филармонии пройдет концерт («Кыргыз-Ата»). 8, 18 и 28 марта будут показаны видеоролики о правах девочек, достижениях и вызовах женского движения и о кампании «Сообща…» (БФИ «СКью»).

9 марта в Токмоке ожидаются дебаты среди школьников (МУЦА), 10 марта в Оше — информационная встреча со студентками (Y-Peer).

На 15 марта запланирована образовательно-развлекательная ярмарка с играми и викторинами, и 25 марта на площади Ала-Тоо пройдет «оранжевый день» кампании «Сообща…», цель которого — информирование о проблеме насилия в отношении женщин и девочек (БФИ «СКью»).

2… Что ж, давайте и мы вспомним, что это за день. На самом деле суть его — солидарность женщин в борьбе за свои права. Так, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик собрались на манифестацию,  потому что хотели работать 10 часов в день вместо 16 и получать равную с мужчинами заработную плату, а также требовали представления и им избирательного права. В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением  праздновать Международный женский день 8 Марта, которое прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь, жительницы многих стран борются против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото автора.






Добавить комментарий