Main Menu

Кыргызстан — Корея: партнеры в демократических реформах. Итоги официального визита парламентской делегации во главе с торага А. Жээнбековым в Республику Корею

В ее состав вошли руководитель группы дружбы ЖК по сотрудничеству с Республикой Кореей Нарынбек Молдобаев (депутатская группа "За реформы"), депутаты Кенжебек Бокоев (фракция "Республика"), Омурбек Бакиров ("Ата-Журт"), Акуналы Досалиев ("Ата-Мекен"), Эристина Кочкарова ("Ар-Намыс") и Роман Шин (депутатская группа "За реформы"), председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов, заместитель министра иностранных дел Самаргуль Адамкулова, Чрезвычайный и Полномочный Посол страны в Корее  Дуйшонкул Чотонов.

В рамках визита делегация встретилась со спикером Национальной ассамблеи Кореи Канг Чанг-хи, премьер-министром Чон Хон Вон, представителями экономического и бизнес-сообщества Кореи, кыргызской диаспорой. 

На встрече со спикером обсуждены вопросы плодотворного сотрудничества  и констатирована активизация двусторонних отношений.  По итогам переговоров спикеры парламентов двух стран подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Жогорку Кенешем Кыргызстана и Национальной ассамблеей Республики Кореи. 

А. Жээнбеков подробно обсудил с Кан Чанг-хи вопрос содействия Республики Кореи в проведении реформ избирательной системы Кыргызстана. "Республика Корея — один из локомотивов мировой экономики, центр инновационных технологий", — заметил А. Жээнбеков. Констатируя успешное внедрение Кореей новейших технологий в выборный процесс, торага попросил оказать техническую помощь нашей республике в данном вопросе. "Важная задача, стоящая перед руководством Кыргызстана,  — проведение демократических, открытых и состязательных выборов путем совершенствования законотворчества и внедрения в избирательный процесс современных технологий. Это исключительно актуально в связи с предстоящими парламентскими и президентскими выборами соответственно в 2015-м и 2017 годах. Мы рассчитываем на содействие корейской стороны в техническом оснащении нашего избирательного процесса", — подчеркнул А. Жээнбеков.

1Спикер Канг Чанг-хи отметил, что Корея поддерживает Кыргызстан в вопросах построения демократически и экономически сильного государства. "Кыргызская Республика за несколько лет добилась ощутимых результатов в построении парламентской демократии. В этом большая заслуга Президента, парламента, народа Кыргызстана. Мы готовы содействовать вашей стране во всех областях и поддержим ваш запрос по реформированию избирательной системы, который в настоящее время, в частности, рассматривается по линии KOICA", — заявил глава парламента Республики Кореи.

Стороны обсудили вопрос трудовой деятельности граждан Кыргызстана и облегчения процедур выдачи виз корейской стороной.

Делегация во главе с торага Асылбеком Жээнбековым и премьер-министр Кореи  Чон Хон Вон обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Премьер-министр Чон Хон Вон отметил, что Республика Корея пережила трудное время и благодаря парламентской демократии достигла сегодняшнего уровня развития. Он подчеркнул, что после прошлогоднего официального визита Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в  Корею заметно улучшились кыргызско-корейские отношения. И выразил надежду, что с продолжением двусторонних визитов на высоком уровне начнут развиваться и двусторонние отношения.

Торага А. Жээнбеков сообщил, что с 2010 года Кыргызстан взял курс на установление парламентской демократии, и подчеркнул, что, несмотря на трудности и сложности, страна не свернет с выбранного курса развития.

Чон Хон Вон отметил, что он приветствует взятый Кыргызстаном путь на развитие демократии, и выразил уверенность в том, что это приведет к развитию экономики и укреплению демократических процессов в стране. "Поддерживая взятый вашей страной курс, мы готовы оказать разностороннюю поддержку и содействие в реформировании избирательной системы", — сказал он и сообщил об интересе к сфере сельского хозяйства Кыргызстана, отметив целесообразность налаживания и развития сотрудничества в этом направлении.

Торага далее провел переговоры с президентом Экспортно-импортного банка Республики Кореи Нам Ки Суп, главой Государственной корпорации малого и среднего бизнеса Пак Чоль Гю, генеральным секретарем Федерации текстильной промышленности Юн Су Йонг и президентом Корпорации гидро-и атомной энергетики Чо Сок. Он рассказал о проводимых реформах во многих сферах жизнедеятельности государства, борьбе с коррупцией и созданных условиях для иностранных инвесторов. Стороны обсудили приоритетные проекты в экономике Кыргызстана, в которые по своему профилю могли бы инвестировать данные корпорации. Достигнуты договоренности о направлении в Кыргызстан делегаций данных организаций для детального изучения потенциала возможных проектов, сроки прибытия которых будут прорабатываться по линии посольства Кыргызстана в Корее.

Состоялась встреча делегации и с представителями кыргызской диаспоры. В беседе А. Жээнбеков отметил вклад трудовых мигрантов в экономику Кыргызстана. Отвечая на вопрос об увеличении трудовых квот, он сообщил, что данный вопрос затрагивался на переговорах со спикером Национальной ассамблеи Канг Чан-хи, и отметил, что ведется работа по увеличению квот и в других развитых странах.

Нурсултан Алтыбаев, студент одного из университетов Сеула, озвучил предложение разработать государственную программу обучения молодежи за рубежом. Торага поддержал эту инициативу, сказав, что в ближайшее время начнет действовать программа, направленная на поддержку молодежи в сфере науки и образования.

"Следует изменить существующую форму обучения в бюджетных отделениях вузов. В настоящее время Комитет Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту совместно с Министерством образования и науки работает в этом направлении. Мы должны создать условия для того, чтобы наша молодежь могла получать образование как в нашей стране, так и за рубежом. В этих целях ожидается соответствующая программа, над которой в настоящее время работает Министерство образования и науки", — отметил 

А. Жээнбеков, призвав молодых специалистов, получивших образование за рубежом, реализовать свои знания на благо Кыргызстана.

Одна из главных проблем — отсутствие прямого авиасообщения между двумя странами, сказали кыргызстанцы, проживающие в Корее. Открытие авиарейсов Бишкек — Сеул или Ош — Бишкек — Сеул в значительной мере  облегчило бы поездки простых граждан, отметили они.

Торага А. Жээнбеков подчеркнул, что при поддержке Президента страны борьба с коррупцией ведется и в сфере гражданской авиации, результатом чего стало снижение стоимости цен на авиабилеты в Россию, страны Европы и на внутренние рейсы, и добавил, что открытие рейса Ош — Бишкек — Сеул возможно.

Было отмечено, что в Кыргызстане наблюдается тенденция повышения уровня заработной платы, что является одним из важных факторов привлечения той части молодежи, которая учится и работает за рубежом.

Соб. инф.

Фото предоставлено  

пресс-службой ЖК. 






Добавить комментарий