Main Menu

В ожиданиистатуса

Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев и депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс обсудили  процесс подготовки заключения по присвоению статуса партнера по демократии Кыргызстану.

Андреас Гросс сообщил, что отчет, по результатам которого примут  окончательное решение по присвоению статуса партнера по демократии, будет завершен в течение двух недель и представлен в ПАСЕ.

Джоомарт Оторбаев в свою очередь отметил, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии парламентской демократии и получении опыта из стран — центров классической демократии.

"Несмотря на разногласия и напряжение, мы стараемся найти компромисс с парламентариями и принимать совместные решения. Так, показательным стал опыт обсуждения проекта "Кумтор", — сказал Джоомарт Оторбаев и добавил, что в настоящее время наблюдается политическая стабильность, которая положительно влияет на повышение доверия со стороны инвесторов.

"Количество прямых иностранных инвестиций в 2013 году увеличилось на 70% и составило 685 млн. долларов США. Это очень хороший показатель. Нацстатком фиксирует рост почти во всех сферах деятельности. Этим цифрам можно доверять. Нацстатком сегодня работает независимо, профессионализм сотрудников в организации  растет", — сказал он.

И подчеркнул, что в Кыргызстане большое внимание уделяют образованию. "Государство выделило образование в качестве приоритета. Кыргызстанские семьи верят в то, что дети должны учиться. Это хорошее наследие Советского Союза", —  добавил первый вице-премьер-министр.

В заключение он выразил надежду, что страна в скором времени получит статус партнера по демократии ПАСЕ. "Для нас это решение станет высоким признанием демократических реформ и откроет новые возможности для получения и обмена опытом.  Мы верим в то, что у Кыргызстана высоки шансы получить статус партнера по демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы", — заключил он.

 Соб. инф. 






Добавить комментарий