Main Menu

От имени закона?

Похоже, отечественная судебная система серьезно больна, заразившись опасным вирусом странной болезни — отпускать на свободу активных опэгэшников и не только, используя различные юридические уловки. Таких служителей Фемиды стыдят, призывают к совести, ловят за руку с поличным, сажают, но правосудностью решений некоторых судей по-прежнему, как говорится, даже и не пахнет. Из-за подобных так называемых вердиктов судебная власть теряет доверие народа, становится притчей во языцех, а неотвратимость наказания превратилась в объект торгов.

Могу только предположить, какую реакцию вызовет данная точка зрения автора этого материала у представителей судейского корпуса, заранее знаю и их пожелание — изучить Уголовно-процессуальный кодекс. Но именно законодательные нормы и нарушают отдельные судьи.

Несколько дней назад оперативники ошского УВД задержали за злостное хулиганство члена организованной преступной группировки криминального авторитета К. Досонова 30-летнего У. Камытова по прозвищу Китаец. Он избил местного жителя и угрожал убийством его семьи (по информации агентства «24.kg», потерпевший является журналистом одного из телеканалов южной столицы).

Как отметил наш источник в областном управлении внутренних дел, ранее Китайца неоднократно задерживали местные опера, но каждый раз он получал условные сроки или вообще освобождался из зала суда. Сейчас в отношении У. Камытова возбуждено уголовное дело, он содержится в ИВС городской милиции. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью сильно сомневаются, что их постоянный клиент засидится на нарах. В июне прошлого года они задержали Китайца за избиение местной жительницы и угрозы ее детям. Но через два дня судья Ошского городского суда Д. Кудаяров выпустил его под домашний арест, объясняя свое решение тем, что задержанный имеет постоянное место жительства… Кстати, при задержании Китаец недвусмысленно пригрозил операм, что их постигнет судьба убитого полковника Шоноева.

Как уже сообщалось, в середине февраля в Оше обезврежено террористическое подполье, планировавшее серию терактов на территории республики. Один из его членов ранее проходил специальную подготовку в Сирии и участвовал в боевых действиях против правительственных войск этой арабской страны. В доме задержанного оперативники ГКНБ обнаружили около 30 книг и DVD-дисков экстремистского содержания. Возбуждено уголовное дело по статьям 297 (публичный призыв к насильственному изменению конституционного строя) и 375 (наемничество) УК КР. Несмотря на это, ошский городской суд отпускает подозреваемого под подписку о невыезде, посчитав, наверное, что он не представляет опасности для общества. Правда, у местных служителей Фемиды хватило ума заключить под стражу лидера этой преступной группировки — имама одной городской мечети.

В Токмоке задержаны два члена ОПГ Абакирова, больше известного как Лимонти, находившиеся в розыске с 2011 года за разбойное нападение на жителя Чуйского района. Тогда, в октябре, вооружившись пистолетом, в масках злоумышленники, применив физическую силу, отобрали у пострадавшего автомашину, два сотовых телефона, документы на имущество и около двух тысяч долларов США. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в токмокскую больницу. По горячим следам задержали организаторов преступления, но исполнителям его удалось тогда скрыться. В ночь на 20 февраля этого года их взяли на одной из съемных квартир в пригороде Токмока. Подозреваемым предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе (бандитизм), (похищение человека), (разбой), (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и другим. Однако Аламудунский районный суд отпустил их под домашний арест. И таких примеров — вагон с тележкой.

Безусловно, судьи, органы предварительного дознания и следствия должны неукоснительно следовать букве закона. Но не слишком ли часто ее используют в судах, мягко говоря, по своему усмотрению…

Сергей СИДОРОВ. 






Добавить комментарий