Main Menu

Судьба Пятого канала

На этой неделе журналистам Пятого канала  было объявлено о лишении их аккредитации в Жогорку Кенеше. Событие тотчас получило широкий общественный резонанс и расценено было как наступление на свободу слова. Поскольку  основанием для приостановления аккредитации послужила… неопределенность статуса канала.

— Отказ в аккредитации Пятому каналу, озвученный пресс-службой парламента, нарушает как Конституцию КР, закон «О доступе к информации…», так и внутренние нормативные акты Жогорку Кенеша, — считает директор ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова.
Правила аккредитации, утвержденные спикером ЖК, не предусматривают права депутатов отказать СМИ в аккредитации в связи с неопределенностью их «статуса». Согласно Правилам аккредитации журналистов, основанием для нее служит заявка на аккредитацию журналиста в качестве парламентского корреспондента. В ней  указывается перечень данных, и среди них нет понятия «статус СМИ».
Реакция ЖК по поводу сложившейся  нелицеприятной ситуации не заставила себя долго ждать.
— Лично я не имею ничего против Пятого канала в Кыргызстане как СМИ, но работать нужно взвешенно и объективно, — заявил ИА «24.kg» спикер парламента.
По его словам, он готов встретиться с руководством канала и обговорить решение аппарата ЖК о приостановлении аккредитации телевизионных групп пятой кнопки.
— Пусть критикуют, пожалуйста, но критика должна быть объективной, а не выглядеть, как заказ или наезд. Я еще раз повторю, что это решение продиктовано необъективной работой и дискредитирующими деятельность депутатов репортажами, которые выходили в эфире Пятого канала, — сказал Ахматбек Келдибеков.
Торага не согласен с тем, что высший законодательный орган страны и он, как его председатель, пытаются таким образом подавить свободу слова и ввести цензуру.
— Свобода не значит вседозволенность, — резюмировал он.
Кстати, спикер не преминул еще раз поддержать решение о том, что Пятый канал должен быть  парламентским.
— Так считаю не только я, но и многие  депутаты, — объявил Ахматбек Келдибеков, добавив тем самым последний  пазл в не складывающуюся до того логически картину  происходящего.

Надежда ТОМИНА.






Добавить комментарий