Main Menu

Аида Салянова: «Прокуратура должна стать сферой неподкупности и чистоты»

На состоявшейся   расширенной коллегии Генеральной прокуратуры рассмотрены итоги  работы органов прокуратуры  за 2013 год и план мероприятий по реализации стратегии их развития до 2015-го. 

2Перед ее началом  генеральный прокурор А. Салянова по случаю 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана наградила  ценными подарками   сотрудников — бывших "афганцев" Б. Кетиренова, С. Кучерявого, И. Павлючкова, Ж. Эсенгулова, Н. Молдотаева, К. Джамангулова, Г. Мадамбекова, М. Атчабарова.

Выступивший с докладом первый заместитель генпрокурора Бекмамат уулу Темир  отметил, что за отчетный период надзор за точным исполнением законодательства органами прокуратуры значительно улучшился по всем показателям.

Так, в прошлом году  по этой линии в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления проведено 6 654 проверки, что на 518 больше, чем в 2012 году. По актам прокурорского реагирования, внесенных по  их результатам,  к дисциплинарной ответственности привлечены 4 389 лиц, а к административной — 637. 

Возбуждено 548 уголовных дел. Сумма возмещенного  ущерба составила 91 024 75 сомов, что на  54 359 101 сом больше по сравнению с 2012 годом.

Вместе с тем необходимо систематизировать  проверки и повысить их качество, теснее  сотрудничать  с омбудсменом, неправительственными и международными организациями при осуществлении защиты конституционных прав и свобод граждан.

За отчетный период правоохранительные органы возбудили 1 282  уголовных дела коррупционной направленности, из которых 1 085 возбуждено органами прокуратуры.

По предварительной оценке размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба составил 876 624 897  сомов, из которых 761 328 731  сом,  или 86,8%, выявлено органами прокуратуры. Возмещен ущерб в сумме 169 509 858 сомов. По статье 303 (коррупция) УК возбуждено 8 уголовных дел.

Больше всего коррупционных преступлений выявлено в айыл окмоту, Министерстве обороны, мэриях и акимиатах,  сфере образования, органах внутренних дел, строительстве и архитекрутре, службах ГРС, здравоохранения, экологии, Соцфонде, налоговой службе и в сфере транспорта и коммуникаций.

8Активизировалась работа по исполнению распоряжения генпрокурора  "Об усилении прокурорского надзора за обеспечением конституционной гарантии запрета на применение пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих достоинство видов обращения или наказания". Так, в 2013 году по республике зарегистрировано 265 таких  обращений. При их проверке возбуждено 18 уголовных дел, по трем  следствие продолжается, 10 направлены в суды для рассмотрения. Проведено 3 332 внезапные проверки в изоляторах временного содержания. 

Окончено расследование 362 уголовных дел по экономическим и должностным преступлениям,  по которым государству нанесен ущерб на сумму  539 075 084 сома. Из них 285 172 188 сомов, т.е. 52,9%,  возвращены.

Статистические данные о состоянии преступности, следствия и прокурорского надзора показывают, что продолжается тенденция снижения ее уровня. Так, если  в 2012 году на территории республики  совершено 28 847  преступлений, то  в 2013-м их зарегистрировано 27 217  — на 5,7% меньше. При этом увеличилось количество такого вида преступлений, как изнасилование. Возросла  преступность и среди женщин.

Органы прокуратуры в 2013 году в сфере надзора  за исполнением законов  о несовершеннолетних провели 1 230 проверок. По результатам  возбуждено 66 дисциплинарных и административных производств, по актам прокурорского реагирования  к дисциплинарной и административной ответственности  привлечены 1 006 лиц, возбуждено  55 уголовных дел. В суд предъявлено  80 исковых заявлений.

Нарушаются права детей на получение начального и  основного общего образования, имеются факты незаконного взимания  денежных сборов руководителями образовательных учреждений. Вместе с тем, как отмечено на коллегии, прокуроры уделяют   недостаточное внимание   проблемам в области защиты детей.

В 2013 году в органы прокуратуры поступило  29 839 обращений, значительная часть которых — в Генеральную прокуратуру (8 238). При этом 480 — по интернет-приемной ГП КР, подавляющее  число заявлений касается незаконных действий сотрудников внутренних дел во время следствия и оперативно-разыскной деятельности. Граждане обращаются с жалобами на ненадлежащее производство следственных действий,  нарушения конституционных прав и свобод участников уголовного процесса, незаконные и необоснованные решения следователей, на низкий  профессионализм сотрудников органов внутренних дел, несоблюдение и нарушение норм уголовно-процессуального законодательства.

Работу Генеральной прокуратуры коллегия признала удовлетворительной. 

Выступая с заключительным словом, Аида Салянова  высказалась за  внесение корректировок в некоторые направления деятельности  органов  прокуратуры. В 2013 году проведено 180  координационных совещаний антикоррупционной направленности. Однако  зримых результатов они не дали, поскольку не были поставлены четкие задачи по противодействию коррупции. В борьбе с этим явлением особое внимание  следует уделять экспертизе правовых актов.

Объектами прокурорского внимания  должна стать сфера дорожного строительства, поскольку плачевное состояние дорог международного и местного значения указывает на нецелевое использование выделенных средств. Необходимо обеспечить безопасность в области пассажирских перевозок, внесением актов прокурорского реагирования навести порядок в соответствующих нормативно-правовых актах. Одним из первых шагов в этом направлении станет внесение в правительство вопроса о лицензировании  данного вида деятельности.

Особое внимание в своем выступлении генпрокурор уделила работе в      природоохранной сфере по сохранению лесных массивов, пахотных земель и недопущению незаконной вырубки деревьев. Назрела необходимость усиления надзора за исполнением земельного законодательства,  законности в жилищном строительстве, выделением земельных участков и  распределением пастбищных угодий.

Первостепенная задача органов прокуратуры —  защита прав предпринимателей, поскольку еще не изжита практика безосновательного вмешательства в их деятельность контролирующих органов. Прокуроры выявили за отчетный период 309 нарушений законности в этой сфере, принято 139  мер прокурорского реагирования. 

По сравнению с прошлым годом резко снизилось количество случаев взяточничества (со 144 до 79), и это при том, что наблюдается  рост коррупции. В Нарынской и Таласской областях вообще не выявлены преступления этого вида, что свидетельствует о низком доверии граждан к правоохранительным органам. Еще не изжита практика укрывательства преступлений в органах ВД в целях положительных результатов по их раскрываемости.

"По актам прокурорского реагирования, исковым заявлениям и расследованным уголовным делам государству возмещено 433 млн. сомов ущерба. Из них 74 в денежном выражении. В то же время, по информации Министерства экономики, за  10 месяцев прошлого года в бюджет поступило всего 4 млн. сомов. Поэтому поручаю провести сверку данных и выработать согласованный порядок поступления в бюджет возвращенных государству средств", — резюмировала  генеральный прокурор. 

Генпрокурор посетовала, что отдельные сотрудники органов прокуратуры сами оказываются замешанными в неприглядных деяниях,  тем самым  бросая тень на всю систему, и потребовала неукоснительно соблюдать законность и этические нормы. "Прокуратура среди всех государственных органов должна стать "сферой неподкупности и  чистоты". Будем принимать самые крайние меры, но цели этой достигнем. Если мы очистим свои  ряды, то процесс обновления затронет и другие государственные органы. Следует наладить самые  тесные взаимоотношения со средствами массовой информации, общественностью, поскольку только в сотрудничестве с ними мы можем противодействовать коррупции. Вместе с тем начнем  принимать самые жесткие меры в отношении тех наших работников, которые попали в поле зрения средств массовой информации с неприглядной стороны", — заявила Аида Салянова. 

В ходе заседания коллегии Аида Салянова  удалила из зала прокурора Базар-Коргонского района А. Кыдыралиева, заснувшего во время  выступления докладчиков, а на следующий день  своим приказом за неэтичное поведение освободила  последнего от должности.

Соб. инф. 

Фото предоставлено 

Генпрокуратурой.







Добавить комментарий