Main Menu

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

Одиннадцатый соревновательный день в Сочи определил чемпионов в семи видах. Если учесть, что в гигантском слаломе у женщин участвовали 90 спортсменок, то 40-е место россиянки Марии Бедаревой по итогам первого заезда можно расценить как успех. 

Однако вторая попытка Марии не удалась, и она не добралась до финиша. Золото Олимпиады завоевала словенка Тина Мазе, серебряным призером Игр стала австрийская горнолыжница Анна Финнингер, проигравшая победительницы всего 0,07 сотых секунды. Бронза на счету немки Виктории Ребернсбург несмотря на то, что у нее был лучший результат во втором заезде.

В сноуборд-кроссе у мужчин Россию представляли три спортсмена. Андрей Болдыков, побеждавший на этапе Кубка мира, чемпион мира среди юниоров Николай Олюнин и Антон Копривица. После первого заезда Болдыков —  главная надежда россиян — покинул турнир, Копривица в своем заезде оказался последним и выбыл из борьбы. Остался лишь Олюнин, и он не подвел своих болельщиков. На пути к финалу Николай преодолел три квалификационных заезда и вышел в решающий этап состязаний. В главном старте сноуборд-кросса он являлся самым молодым по возрасту, но, несмотря на это, с самого начала лидировал на дистанции. Обойти его удалось лишь французу Пьеру Вольтье. На финиш оба лыжника пришли почти вместе. Фотофиниш «назвал» олимпийским чемпионом Вольтье. У Николая — серебро, а бронзу завоевал Алекс Дейболд из США.

В соревнованиях по лыжному двоеборью у мужчин прошла гонка на 10 км. Единственный представитель России Иван Панин занял только 43-е место. А борьба за медали по традиции развернулась между норвежцами и немцами. Финиш гонки выглядел увлекательным, потому что на него вышли одновременно сразу два спортсмена. Норвежцы Йорген Граабак и Магнус  Моан заняли первые два места, причем коллег по команде разделили всего 0,6 секунды. Следом финишировал двоеборец из Германии Фабиан Риссле, у которого в итоге бронза.

1Во вторник в шорт-треке разыгрывались медали в женской эстафете на дистанции 3 000 метров. Россиянкам в финале места не нашлось, поэтому они боролись лишь за пятое место и в утешительных соревнованиях смогли обойти команды Японии и Венгрии. За медали уже по традиции в главном финале соперничали представители Китая и Южной Кореи, но любая Олимпиада полна неожиданностей. В ходе борьбы за награды выбыла сборная КНР, и золото завоевали южнокорейские конькобежки. Серебро в активе канадок, а бронзу увезут домой итальянки.

В скоростном беге на коньках мужчины состязались на самой длинной дистанции — 10 000 метров. Фаворитами здесь были голландцы, золото пророчили знаменитому Свену Крамеру, но в этот день он «повесил» себе на шею только серебряную медаль. Чемпионом в Сочи стал его соотечественник Йоррит Бергсма. Бронзу также выиграл атлет из Голландии Боб де Йонг, который уступил победителю 44 секунды. Россиянин Евгений Серяев расположился лишь на девятой позиции.

В мужском фристайле в соревнованиях по ски-хифпайпу шла ожесточенная борьба за золото. Спортсмен из США Дэвид Вайз в первой попытке показал лучший результат, но во втором заезде по «полутрубе» оказался лишь 12-м. И все же набранные в первом старте баллы позволили ему стать чемпионом Игр. Канадец Макс Риддл, наоборот, лучше прокатился во второй попытке, но в итоге оказался серебряным призером. Француз Кевин Роллан занял третью ступеньку пьедестала. Спортсмен из России Павел Набоких — только 24-е место.

В биатлоне мужской масс-старт на 15 км дважды из-за погоды переносили, болельщики ждали его с нетерпением, поскольку 4 года назад в Ванкувере россияне завоевали тут золото, гонку тогда выиграл Евгений Устюгов. В Сочи он уже на первом круге упал, после чего в лидирующую группу так и не вернулся. Лидирующую позицию в начале гонки занимали другие россияне — Антон Шипулин и Евгений Гараничев, однако на четырех огневых рубежах они допустили по три промаха, что повлияло на ход гонки. Правда, Гараничев еще претендовал на медаль до последнего огневого рубежа, но промах на нем позволил россиянину финишировать только пятым. На финише за чемпионство боролись норвежец Эмиль Хегле Свендсен и француз Мартин Фуркад. Фотофиниш определил, что Свендсен оказался на несколько сантиметров впереди и стал победителем, Фуркад  получил серебро, хотя  приблизился к своему третьему золоту в Сочи, ну а чех Ондржей Моравец взял бронзу.

В соревнованиях по женскому бобслею среди двоек после двух первых заездов лидируют американки Илана Майерс и Беатрис Уильямс, на второй позиции — канадки Кейли Хамфрис и Хизер Мойес, третье место пока удерживают спортсменки из США Джейми Грюбель и Эйдже Эванс.  В  хоккейном турнире прошли игры 1/8 финала. Сборная Чехии обыграла словаков 5:3, теперь ее ждет встреча со сборной Словении, которая в свою очередь одержала верх над Австрией 4:0. Латвия  выиграла у Швейцарии 3:1 и в четвертьфинале сразится с Канадой, а россияне расправились с Норвегией 4:0. Словенцы померяются силами с Канадой. Женская сборная России в игре за 5-е место уступила финкам 0:4 и заняла в итоге 6-е место в олимпийском турнире.

Каждый соревновательный день тает олимпийская  копилка наград. В среду разыграли еще 6 комплектов. Отметим успех россиян в сноуборде. Двенадцатый день Олимпиады принес в одну российскую семью сразу две медали. Представлявший ранее США Виктор Уайлд стал олимпийским чемпионом в параллельном гигантском слаломе, а его жена Алена Заварзина в той же дисциплине завоевала бронзу. Виктор уверенно преодолел квалификационные заезды и не оставил соперникам никаких шансов на медаль высшей пробы в финале. Вторым пришел швейцарец Невин Гальмарини, а бронза досталась Жану Коширу из Словении. Заварзиной, у которой совсем недавно после перелома зажила рука, обыграть сильную швейцарку Патрицию Куммер не удалось, и она уступила будущей чемпионке. Серебряную награду увезет к себе домой японка Томока Такеути.

Лыжники соревновались в среду в командном спринте. От России в мужской части соревнований бежали  Максим Вылегжанин и Никита Крюков. Они без проблем вышли в финал,  который стал весьма драматичным. На одном из первых этапов действующий олимпийский чемпион норвежец Питер Нортуг сломал палку и отстал от лидеров. На последней передаче эстафеты темп, заданный Вылегжаниным, смогли выдержать только немцы и финны. Эти три страны и готовились разыграть на финишной прямой медали. Однако незадолго до появления стадиона скандинав опасно подрезал  немецкого лыжника, и тот оказался на снегу. Крюков сильно споткнулся и еле удержался на ногах. Финн же, не замечая устроенного им завала, помчался к победе, а россиянину ничего не оставалось, как взять серебро. Шведские лыжники при этом смогли добраться до финиша раньше немцев и стали бронзовыми призерами. После немецкая и российская стороны подали протест на действия финна, требуя дисквалификации. Судьи результат гонки пересматривать не стали и наградили Суоми первым олимпийским золотом с 2002 года. Российской женской сборной в командном спринте медали не светили, Ольга Зайцева и Татьяна Иванова  стали в финальном забеге только шестыми. А весь пьедестал заняли скандинавки. Золото выиграли норвежки, финкам досталось серебро, а шведки остались довольны бронзовой наградой.

В женском фигурном катании девушки стартовали с короткой программой. Уже в статусе олимпийской чемпионки каталась россиянка  Юлия Липницкая, но упала при совершении тройного флипа и заняла лишь 7-е место. Лидерство захватила кореянка Ким Ен А, выигравшая 4 года назад Олимпиаду в Ванкувере. На второе место вышла другая россиянка Аделина Сотникова, показавшая великолепный прокат и уступившая корейской фигуристке всего 0,26 балла. На третьей позиции пока остается итальянка Катарина Костнер. Скорее всего, именно это трио и поведет борьбу за медали.

В биатлоне спортсмены бежали смешанную  эстафету. В Сочи не нашлось конкурентов норвежцам, Улле-Эйнар Бьорндален добавил себе в копилку 8-е олимпийское золото, став самым титулованным в мире представителем в зимних видах спорта. Вместе с ним чемпионское звание досталось Туре Бергер, Тириль Экхофф и Эмилю Хегле Свендсену. Серебряными призерами в смешанной эстафете стали чехи, а бронза на счету итальянцев. Российские лыжники, допустившие несколько промахов в стрельбе, поднялись лишь на пятое место. В состязаниях по бобслею в заездах женских двоек свое лидерство  уступили американки Илана Майерс и Беатрис Уильямс, которые пропустили в заключительных заездах вперед канадских спортсменок Кейли Хамфрис и Хизер Мойес, занявших в итоге первую ступень олимпийского пьедестала. Бронза в активе еще одной «звездно-полосатой» пары Джейми Грюбель и Эйдже Эванс.

Король гигантского слалома дважды чемпион мира и четырежды победитель Кубка мира в этой дисциплине Тед Лигети из США еще раз доказал, что равных ему в ней нет. В обоих заездах он «привез» почти полсекунды серебряному призеру французу Стиву Меселье. А его соотечественник Алексис Пентюро стал обладателем бронзы. В этом горнолыжном виде дебютировал на Олимпиаде в Сочи и наш Евгений Тимофеев. Он смог успешно завершить оба заезда, в первом был 68-м, а во втором занял 63-е  место. В итоговом протоколе 19-летний кыргызстанец оказался на 61-м месте из 109 стартовавших с ним спортсменов, что для дебютанта, согласитесь, не так уж и плохо. Теперь будем с надеждой ждать его старта в слаломе 22 февраля. В конькобежном спорте женщины соревновались на пятикилометровой дистанции. Россиянка Ольга Граф хотела повторить свой бронзовый успех на 3 000 метров и, хотя побила рекорд России, бронзу ей завоевать не удалось. Она завершила забег лишь с четвертым временем дня. Золото завоевала чешка Мартина Сабликова, а голландки Ирен Вюст и Карина Клейбекер, разыгравшие серебро и бронзу, отодвинули россиянку от пьедестала.

Не порадовали болельщиков итоги мужских хоккейных четвертьфиналов, где сборная России уступила финнам со счетом 1:3 и завершила свои выступления на Олимпиаде.  Шведы выиграли у команды Словении 5:0, а США управилась с чехами 5:2. Латыши долго и упорно сопротивлялись канадцам, однако  в итоге поединок между ними  все же выиграли хоккеисты Страны кленового листа, его   счет 2:1.  В полуфиналах команда Канады встретится с американцами, а финны и шведы проведут между собой скандинавское дерби. В медальной таблице после 12 дней стартов произошли изменения. У России теперь на счету 22 медали, и такой результат поднял ее на 4-е место, впереди нее находятся Норвегия, Германия и США. По количеству наград лидерами являются американцы, у них 23 медали. Россияне собрали столько же призовых мест, сколько на Олимпиаде в итальянском Турине, им теперь не хватает одной любой награды, чтобы повторить рекорд Лиллихаммера, самой успешной Олимпиады в постсоветской истории.

Александр ШЕПЕЛЕНКО. 

Фото из Интернета.






Добавить комментарий