Main Menu

А в это время…

Соцфонд намерен вкладывать средства Пенсионного фонда в льготное ипотечное кредитование. Об этом  заявил его глава М.  Абулгазиев  на заседании парламентской фракции СДПК.

Так, по его словам, три года Соцфонд вкладывал свои средства в коммерческие банки, ценные бумаги Минфина. «Мы решили расширить поле деятельности, чтобы поддержать госслужащих, которые нуждаются в социальном жилье. Мы будем вкладывать деньги в льготное ипотечное строительство», — сказал он.

Складывается впечатление, что Соцфонд вовсе не государственная  структура, а частная, и  имеющимися на его счету средствами фонд имеет право сам распоряжаться.

А спросило его руководство на это согласие наших пенсионеров?

Понятное дело, пополнять пенсионную казну следует, но при чем тут кредитование и где гарантии, что эти средства будут погашаться  заемщиками вовремя?

Не обещает Абулгазиев в этом году и значительного повышения  пенсий. Их увеличение все-таки будет, но меньше, чем в прошлом году. «Это связано с тем, что с 2014 года все надбавки к пенсиям должны были оплачиваться из республиканского бюджета, но из-за его дефицита мы вынуждены сами покрывать эту сумму. Поэтому пока речь идет о 10-процентном повышении базовой части пенсии. На это потребуется около    1 миллиарда сомов», — отметил Мухамметкалый Абулгазиев.

В таком случае, пардон, из каких  же средств планируется открыть ипотечное кредитование, если даже на наших стариков средств не хватает? Еще одна тема для Генпрокуратуры.

 

Анастасия ЛЕВИНА. 






Добавить комментарий