Main Menu

Будем вам опорой

Мы, коллектив Национальной академии художеств, разделяем обеспокоенность Президента республики современным состоянием нашей государственности. Она переживает время становления и, безусловно, нуждается в укреплении.

Единая, многонациональная, двуязычная наша страна расположена в  прекрасном горном крае, богатом природными ресурсами. Мы любим эту  землю, воспеваем ее и облагораживаем произведениями искусства. И очень желаем сберегать достояние государства, его язык, культуру, уникальную природу для будущих поколений.

Как  служители искусства, мы не можем оставаться в стороне, так как осознаем,  что основы государства — это и культура. Древние греки считали, что граждане в условиях народной демократии должны воспитываться  на достойных образцах. С этой целью создавались учебные заведения, в  которых  взращивались таланты, воспитывались патриотические чувства. Школы и университеты, в том числе художественные, — опора истинной свободы!

«Принцип демократии портится, когда начинает вырождаться  уважение к законам и Родине, когда пренебрегают общественным  и частным воспитанием, когда место почтенных стремлений занимают иные цели, когда  труд и  обязанности считаются помехой. Тогда в «подходящие» для этого сердца проникает честолюбие.  Эти истины подтверждены историей», — писал  в свое время Дидро.

Да, случается, что вместо демократии воцаряется охлократия. Уважение  законов, их использование — важнейший фактор стабильности государства. А  достигается это образованием и воспитанием, честным трудом людей,  искренне любящих свое Отечество.

Мы надеемся, уважаемый Алмазбек  Шаршенович, что научные,   педагогические кадры, а также творческие силы и деятели искусства будут вам  опорой в общем деле укрепления государственности родной республики.

Т. САДЫКОВ,

академик, президент 

Национальной академии 

художеств, Эл баатыры КР.   







Добавить комментарий