Main Menu

ЗДРАВСТВУЙ, ОЛИМПИАДА!

 Ровно в 20 часов 14 минут по московскому времени сегодня, 7 февраля, в курортной Мекке России — Сочи — состоится церемония открытия и будет зажжен огонь ХХII зимней Олимпиады — главного спортивного праздника года. Предполагается, что на церемонию прибудут лидеры 40 государств планеты и она станет не менее трогательной, чем московская Олимпиада 1980 года. На открытии прозвучит и песня, это хит-победитель специального музыкального конкурса. 

Îëèìïèéñêèå èãðû â Ñî÷è. 5 äíåé äî ñòàðòà

Россия получила право на ее проведение в 2007 году, и за прошедшие 7 лет потратила на подготовку около 50 млрд. долларов, сделав этот праздник самым дорогим в истории Олимпийских игр. Презентация официального логотипа зимней Олимпиады-2014 состоялась в декабре 2009 года. По задумке авторов национальный домен подчеркивает современный подход к организации Олимпийских игр.

7Спустя год организаторы представили талисман Олимпийских игр, который жители России выбирали путем интернет-голосования. Талисманами Олимпиады-2014 стали белый мишка,   леопард и зайка. Конкуренцию победителям составляли солнышко, снегирь, матрешки, дельфин и бурый медведь, который набрал меньше всего голосов. Дед Мороз, который, согласно   соцопросу, был одним из фаворитов, из борьбы выбыл, чтобы не стать собственностью МОК. Символами же Паралимпийских игр россияне выбрали лучик и снежинку. А ровно за 500 дней до Олимпиады был назван слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». В английской версии слоган несет в себе дополнительный подтекст, где слово «зимний» имеет еще и значение «классный, крутой». Слово «жаркие» одновременно отсылает к месту проведения игр (Сочи находится в тропиках) и к накалу спортивных страстей. Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, ассоциирующийся у иностранцев при упоминании России. А слово «твои» символизирует, что настоящие игры будут для каждого болельщика.

Главная цель спортсмена, приехавшего на Олимпиаду, — медаль. Для сочинских игр изготовлено около 1 300 наград, спортсмены разыграют в Сочи 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. 12 из них впервые включены в олимпийскую программу. На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца, а на оборотной стороне на английском языке отлит вид соревнований олимпийской программы, также изображен официальный логотип игр Сочи-2014.

Дизайнеры объединили символами европейскую и азиатскую часть России и разнообразные культуры и верования. Их мозаика напоминает «лоскутное одеяло», в котором посредством дизайна соединены все национальные орнаменты народов России, напоминающие о культурном разнообразии народов РФ. Медали выполнены в оригинальном дизайне и продолжают единую стилистку первых в истории России зимних олимпийских игр. Золотистые лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных горных вершин, теплое море соседствует с морозным льдом. Воплотившись в медалях, эти контрасты природы навсегда останутся с чемпионами незабываемых игр в Сочи. Комплект традиционно включает в себя золотую, серебряную и бронзовую медали. В зависимости от достоинства вес олимпийских медалей варьируется от 460 до 531 грамма, а паралимпийских от 585 до 686 граммов. Толщина каждой медали 10 мм, диаметр — 100 мм, а производство одной медали занимает в среднем 18 часов.

Эстафета олимпийского огня оказалась самой продолжительной за всю историю олимпийских соревнований — 123 дня — и самой протяженной — более 40 тысяч километров. Олимпийски огонь был пронесен через столицы всех 83 субъектов РФ, кроме того, он побывал на самом глубоком озере мира — Байкале, Эльбрусе, Северном полюсе и даже в космосе. Презентация факела зимней Олимпиады 2014 года прошла в московском ГУМе 14 января 2014 года.  По сложившейся в мире традиции олимпийский факел считается одним из главных символов игр.

Îëèìïèéñêèå èãðû â Ñî÷è. 5 äíåé äî ñòàðòà«Перо Жар-птицы» — так окрестили факел Олимпиады в Сочи, он выполнен из алюминиевого сплава. Почти вся его поверхность отливается шлифованным металлом, поверх которого нанесено специальное покрытие для защиты от жестких климатических условий. Производство факела обошлось бюджету в круглую сумму, стоимость одного изделия примерно 12 тысяч рублей, а вся факельная партия составит около 192 млн. рублей. Для каждой части факела выбран свой цвет. Представители оргкомитета сочинских игр говорят, что это не просто факел, а настоящий арт-объект, который станет одним из самых важных в проведении Олимпиады. Он является полностью российской разработкой. Придумал и разработал макет факела дизайнер с мировой известностью из Екатеринбурга Владимир Пирожков, член Российской академии художеств в тесном сотрудничестве с инженером-конструктором Андреем Водяником, который придумал и спроектировал основные функциональные особенности прибора, который в огне не горит и в воде не тонет.

3Пирожкову принадлежит дизайн многих моделей автомобиля «Ситроен», он также участвовал в разработке фирменного стиля пассажирского лайнера «Сухой Суперет-00». А сейчас работает над дизайном космического корабля для РГК «Энергия».

Олимпийские игры — это грандиозный праздник спорта, к которому спортсмены готовятся всю жизнь. На пути к победе важно не только блеснуть своим мастерством, но при этом еще и ярко выглядеть, чтобы победителя все знали в лицо. Команды-участники игр на открытии представят новые комплекты оригинальной и стильной олимпийской формы. Видимо, одной из самой запоминающейся будет форма сборной Германии. Ее цвета и дизайн сразу вызывают приятное впечатление и прекрасно смотрятся в экипировке спортсменов. Это не случайно, поскольку над созданием олимпийской формы трудились именитые фирмы, среди которых и «Адидас».

4Форма американцев так и блещет патриотизмом. Теплые и уютные куртки выполнены в стиле флага США с многочисленными звездочками на синем фоне, сам флаг страны нашит сразу в нескольких местах. В олимпийскую коллекцию вошли вязаные кардиганы, трикотажные водолазки, флисовые штаны и зимние ботинки со шнурками. Также тщательно подготовилась к играм их хозяйка — Россия. Экипировка россиян отличается народным колоритом, форма получилась яркой: красно-белые флисовые штаны, украшенные фольклорным орнаментом, пуховые пальто для женщин и мужские двубортные пальто с отделкой из овчины. Для официальных мероприятий пиджаки из бархата с российским гербом на груди — синие для мужчин и бордовые для женщин. Всем членам российской делегации выдали 45 предметов одежды, обуви и аксессуаров и 56 предметов экипировки.

6Пожалуй, самой стильной командой на играх выглядит сборная Швеции. Дизайнеры разрабатывали для нее форму не только модную, но и удобную. Мировой бренд «Лакост» занимался разработкой олимпийской одежды французских спортсменов. Они создали четыре комплекта формы: два для церемонии и официоза и два для жизни в олимпийской деревне. Коллекция имеет трехцветные джемперы, синие жилеты, белые флисовые штаны, красные полуолимпийки. А вот канадские спортсмены выступят на Олимпиаде в классических цветах: черный, белый и красный. Ничего нового дизайнеры в форму не внесли, но смотрится она очень красиво.

5Экипировка наших соседей — делегации Казахстана — выполнена в традиционных для них цветах. Госагентство спорта РК предусмотрело на пошив олимпийской формы 500-600 тысяч тенге. Это около 3,5 тысячи долларов. Нашего единственного олимпийца Дмитрия Трелевского также постарались приодеть дизайнеры отечественной компании «Бигсер спорт». Олимпийская форма пошита в традиционном красно-желтом цвете, в отличие от формы для игр в Лондоне, в цветовую гамму добавился белый цвет. Вся экипировка состоит из парадной, спортивной и тренировочной формы. В новой олимпийской форме Дмитрий Трелевский будет торжественно нести флаг Кыргызстана  на параде — открытии Олимпийских игр в Сочи.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Ирины КОВШОВОЙ и из Интернета.






Добавить комментарий