Main Menu

“Лечебное” голодание устроил нашим пенсионерам Соцфонд страны

Рассуждать о том, как тяжело живется нашим старикам, сегодня не будем. Это знают все. Несмотря на периодическое повышение пенсий, ее размер так и не успевает обогнать инфляцию. А потому старшее поколение привыкло, получив заветные крохи, делить их по дням, дабы в один из них не остаться на голодном пайке. И если после праздничных  новогодних дней пенсионеры с трудом, но дождались свою пенсию, то февральский сюрприз  Соцфонда у многих выбил почву из-под ног.

Все дело в том, что Соцфонд без каких-либо уведомлений одним росчерком пера принял решение финансировать пенсии через коммерческие банки  и филиалы ГП «Кыргызпочтасы» ежемесячно с 10-го числа. Трактовка такова: «Решение принято в целях упорядочения учета и финансирования пенсий, приведения в соответствие с нормами законодательства КР. Согласно статье 27 Закона «О государственном пенсионном социальном страховании», пенсии выплачиваются за истекший месяц. В настоящее время пенсионеры в республике часто меняют место жительства, и это создает дополнительные трудности при финансировании пенсий, поскольку органам, осуществляющим выплаты, приходится возвращать денежные средства, и на это требуется определенное время».

И далее: «Согласно статье 24 Закона «О Государственном социальном страховании», уплата страховых взносов плательщиками, имеющими расчетные счета в банковских учреждениях, осуществляется за истекший месяц до 15-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, а плательщиками, не имеющими расчетных счетов, — до 10-го числа. Фактически основные суммы платежей от плательщиков начинают поступать в Соцфонд с 10-го числа».

Читаешь столь «убедительные аргументы» и диву даешься. Чего же стоят все радужные рапорты наших соцфондовцев в парламенте об укреплении бюжета Соцфонда, о различных реформах, направленных якобы на поддержку пенсионеров, и т.д. и т.п. Налицо же беспомощность этой государственной структуры, которая так и не может добиться соцотчислений от многих сфер деятельности, где до сих пор существует выдача заработной платы в конвертах, с минимальными отчислениями страховых взносов, не говоря уже о том, что их десятилетиями не отчисляют люди, работающие на частников. Итог — страдают наши старики. И уж совсем нелепо звучит аргумент о перемещениях наших пенсионеров, как будто таких десятки тысяч и почтальоны бегают по весям,  разыскивая их.

Да, можно согласиться, что у системы страхования и самого Соцфонда проблем очень много, и то, что пенсионеры худо-бедно, но получают свои деньги относительно в положенные сроки, все-таки его заслуга. Но как можно вот так, с ходу принимать решения о передвижке сроков финансирования пенсий, в голове не укладывается. Вроде бы по законам, включая человеческие, необходимы обсуждение таких акций, предварительная разъяснительная работа среди населения, а потом уже принятие решений.

И самое главное. Если рассуждать логически, то пенсионеры должны в этом месяце получить пенсию за 40 дней. А уже со следующего месяца следует вести помесячный расчет ее суммы. Это по логике, но как будет на практике, увидим уже через месяц. Потому и стоит рубрика «Тема для Генпрокуратуры». Если в очередной раз решили «нагреть» стариков и потихонечку забыть про эти десять дней, то впору прокурорам  разобраться с этой инициативой.

Анастасия ЛЕВИНА.






Добавить комментарий