Main Menu

ЖК: проголосовали сердцем

Депутаты Жогорку Кенеша два дня выясняли, как исполнило правительство постановления ЖК №2805-V от 21 февраля 2013 года, №3169-V от 

5 июня 2013 года и №3508-V от 23 октября 2013 года, в которых ему поручалось достигнуть 67-процентной доли в проекте «Кумтор» либо выйти в одностороннем порядке, а затем принимали решение: одобрять проект нового соглашения или нет.

1В среду премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев попросил депутатов прийти к решению вопроса не спеша, в рамках закона, основываясь на финансово-экономическом анализе, и дать возможность выступить своему заместителю Джоомарту Оторбаеву и министру Темиру Сариеву.

Вице-премьер-министр остановился на трех моментах: «Во-первых, в чем заключается принцип 50% на 50%? Если говорить на корпоративном языке, то это вопрос нахождения консенсуса. Если говорить по другому, и у нас, и у Centerra Gold Inc. будет право вето. Во-вторых, нужно сказать открыто, что это компромиссное решение, потому что и у нас, и у Centerra Gold Inc., и у тысячи акционеров есть свои права. В-третьих, если мы не найдем  компромиссный вариант, то у нас есть только один выход — международный суд в Стокгольме».

«Если мы пойдем на национализацию, то вместо прогнозируемого роста экономики в 6,9% получим спад в 4,2%», — сказал министр экономики.

По его словам, активы компании на сегодня составляют 1,5 млрд. долларов. «Если мы пойдем на национализацию, то должны выплатить 65-70% стоимости активов, также будут потери по налогам. В год на 5 млрд. сомов зарплаты платятся,

6 млрд. сомов налогов получаем, все это прекратится. Наша экономика, народ смогут такое выдержать?» — спросил Темир Сариев.

По информации министра, кроме 1%, выделяемого Иссык-Кульской области, в год не менее 100 млн. сомов пойдут на социальные нужды.

Одни законодатели — Кенжебек Бокоев («Республика») и Эркинбек Алымбеков («Ата Мекен») — предложили отправить нынешний состав правительства в отставку и сформировать новый. Другие, например  Анарбек Калматов («Ар-Намыс»), говорили, что вопрос надо решить с этим кабмином. А третьи, как глава депутатской группы «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, призывали перепоручить это народу, объявив референдум.

2Тут, пожалуй, стоит отметить, что на пленарное заседание в среду фракции и комитеты пришли со своими решениями. Три депутатских объединения, образно говоря, «жаждали крови».

Так, фракция «Ата Мекен» отклонила внесенный правительством проект соглашения между правительством КР, ОАО «Кыргызалтын» и компанией Centerra Gold Inc. об условиях реструктуризации проекта и поручила кабмину разработать и утвердить план мероприятий по национализации проекта «Кумтор» и в трехмесячный срок представить в Жогорку Кенеш проект соответствующего закона.

«Ар-Намыс» рекомендовал правительству приостановить переговоры и начать подготовку к предстоящему арбитражному процессу с целью возврата упущенной выгоды кыргызской стороны с 2003 года. Фракция считает необходимым внести на рассмотрение Жогорку Кенеша проект закона КР «О признании утратившим силу Закона КР «О ратификации соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» между правительством КР, ОАО «Кыргызалтын», канадской компанией «Центерра Голд Инк.», ЗАО «Кумтор оперейтинг компани», ЗАО «Кумтор голд компани» и канадской корпорацией «Камеко».

СДПК внесла ряд рекомендаций, в том числе: о формировании совета директоров СП по законодательству Кыргызской Республики; сокращении сроков предоставления правительству возможности и права передачи разработки месторождения Кумтор другому оператору, а также извлечения золота из отходов в хвостохранилищах; получении ОАО «Кыргызалтын» специальных дивидендов от прибыли компании Centerra Gold Inc. по итогам 2013 года в соответствии с пакетом акций; комплексном решении экологических и горнотехнических вопросов в соответствии с законодательством КР.

3Республика» посчитала проект соглашения между правительством КР, ОАО «Кыргызалтын» и компанией Centerra Gold Inc., внесенный кабмином на рассмотрение ЖК 18 января 2014 года, не отвечающим интересам народа и рекомендовала признать работу правительства по ведению переговоров с Centerra Gold Inc. неудовлетворительной. Фракция решила выразить ему недоверие, поручить Генеральной прокуратуре активнее привлекать к ответственности лиц, «допустивших многомиллиардные упущенные выгоды Кыргызской Республики по проекту «Кумтор».

Что касается последующей разработки рудника, то депутатское объединение рекомендует: 1) без создания совместного предприятия преобразовать нынешние 33% акций КР в Centerra Gold Inc. в 50%; 2) в случае создания совместного предприятия распределение долей должно быть таким: 67% — Кыргызская Республика и 33% — Centerra Gold Inc.; 3) в случае непринятия вышеуказанных вариантов компанией Centerra Gold Inc. в одностороннем порядке денонсировать все договоры и национализировать месторождение.

Спикер Асылбек Жээнбеков сказал по такому случаю: «У каждой фракции есть проект решения. Пусть лидеры совместно с главой комитета ЖК по ТЭК Кожобеком Рыспаевым соберутся и до обеда придут к единому решению. Если не смогут,  мы возьмем за основу решение профильного комитета. Пусть представитель правительства тоже участвует в обсуждении». Вот и Анарбек Калматов («Ар-Намыс») предложил создать согласительную группу из лидеров фракций.

В итоге на том и порешили. Работа в таком образовании затянулась, и парламентарии отложили принятие решения на четверг.

На следующий день лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков заявил журналистам, что парламентское большинство решило поддержать меморандум по «Кумтору».

По его словам, после долгого обсуждения большинство членов согласительной группы решили взять за основу проект постановления Комитета по ТЭК и недропользованию, в котором предлагается одобрить меморандум с канадским инвестором, предполагающий создание СП с равным долевым участием 50/50 и последующим приобретением 17% акций после 2026 года.

В СМИ появился и проект постановления. Члены комитета и коалиционные фракции одобрили создание предприятия на паритетных условиях без корректировки будущих дивидендов ОАО «Кыргызалтын» на $100 миллионов на период более 10 лет с соответствующей процентной ставкой. А разница в оценке долей выравнивается путем уменьшения активов «Центерры» за счет определенного сторонами перечня дорогостоящего мобильного оборудования, приобретенного для нужд рудника после 2009 года. Данную технику передадут в лизинг СП до 2026-го, а после она станет собственностью предприятия. После 2026 года КР получает право на увеличение доли в СП до 67% по коммерческой цене.

Нардепы признали, что условия предоставления 67-процентной доли КР в СП не достигнуты, но предложили следующее: информацию о работе правительства по переговорам принять к сведению; сократить сроки предоставления кабинету министров возможности и права на передачу разработки месторождения Кумтор подземным способом другому оператору, а также извлечения золота, содержащегося в хвостохранилищах; предусмотреть получение ОАО «Кыргызалтын» специальных дивидендов от прибыли компании «Центерра Голд Инк.» по итогам 2013 года в соответствии с пакетом акций; в проекте «Кумтор» разрабатывать только участок «Центральный». Также они считают нужным возложить на компанию «Центерра» функции управляющей на срок не более  трех лет с последующим проведением конкурса по международным стандартам; сформировать совет директоров СП на 3 года в соответствии с законодательством КР и предусмотреть отбор, найм и освобождение членов исполнительного органа управления совместного предприятия после утверждения советом директоров.

На заседании премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев призвал депутатов голосовать за проект постановления по «Кумтору» не как политикам, а как гражданам: «Подумайте о людях, которые там работают. Более       3 тысяч человек останутся без работы. Может, вы их сможете трудоустроить? Нет».

«Только единовременные выплаты при национализации «Кумтора» составят $766 миллионов», — сообщил он. По его словам, рыночная стоимость «Центерры» составляет $1 миллиард 650 миллионов. При национализации Кыргызстан должен будет выплатить единовременно $766 миллионов за 33% акций. Глава кабмина добавил, что инвестор вложил $1 миллиард, построил фабрику, купил оборудование и технику. «Упущенная выгода составляет $2 миллиарда. $3 миллиарда — это минимальная сумма, которую мы должны будем выплатить», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

К концу дня после выступления лидеров фракций торага Асылбек Жээнбеков снова предоставил слово премьер-министру. Он отметил, что в ходе переговоров все-таки удалось добиться результата, который можно считать движением вперед, и это не предел. Главное достижение — совместное предприятие станет работать по нашему законодательству, как на нашем поле, так что нам словно и родные стены будут помогать. Глава кабинета министров выразил надежду, что законодатели проголосуют сердцем. Также он попросил нардепов быть объективными в оценке деятельности правительства, не упуская из виду и успехи.

Возникла небольшая перепалка между Эркинбеком Алымбековым («Ата Мекен») и торага из-за того, что первый попытался было заговорить о недоверии теперь уже спикеру. А Асылбек Жээнбеков напомнил, что депутат несколько раз не сдержал свое слово (обещал оставить председательство в комитете, да так и не оставил), и заявил, что не даст больше ему слово.

Спикер объявил регистрацию. После попросил законодателей проголосовать за проект постановления. В итоге из 97 зарегистрированных 60 депутатов проголосовали за (потом один, как выяснилось, нажал кнопку по ошибке), 36 — против проекта постановления.

 

Подготовила Алия МОЛДАЛИЕВА по материалам www.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий