Main Menu

Поступила первая партия удобрений

В Кыргызстан поступила первая партия удобрений из Узбекистана. Это стало возможным благодаря договоренностям между двумя странами.

Напомним, что в целях поддержки сельских товаропроизводителей для проведения весенне-полевых работ правительство решило закупить у соседей 200 тысяч тонн минеральных удобрений, таких как аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония. 

Всего на железнодорожные станции республики пока прибыло 5 тысяч тонн минеральных удобрений. В ближайшие дни ожидается поступление еще         8 тысяч тонн удобрений. Сейчас разгружаются прибывшие составы. После этого удобрения через точки продажи, организованные Фондом госматрезервов, и органы МСУ начнут напрямую продавать фермерам по фиксированной цене. 

Отметим, что для северной части страны аммиачную селитру оценили  в 15 сомов 70 тыйынов, карбамид  — в 19 сомов 62 тыйынов, а сульфат аммония — в 11 сомов 80 тыйынов за килограмм.

На юге республики в пунктах продажи аммиачная селитра будет стоить 15 сомов 70 тыйынов, карбамид — 18 сомов 70 тыйынов за килограмм. Важно, что в этом году цены на удобрения приблизительно ниже на 30 процентов, чем в 2013 году.  

Учитывая приближающуюся весну, а вместе с ней начало весенне-полевых работ, правительство призывает фермеров проявить активность и заранее приобретать необходимые минеральные удобрения в точках реализации. Это можно сделать в Чуйской области на станции Кара-Балта, в ГП "Дан": улица Тольятти, 1. В Ошской области — на станции Кара-Суу, в складских помещениях ОАО "Кара-Суу-Дан-Азык": улица Ленина, 1. В Джалал-Абадской области — на станции Джалал-Абад, в ОАО "Азрат-Айыб":  улица Московская, 46. В Баткенской области — станция Кызыл-Кия  в АО "Дан": улица 1 Мая,  93.

В ближайшие дни дополнительные точки реализации минеральных удобрений откроются в Шамалды-Сае, Токмоке и Балыкчы, других населенных пунктах страны.   

Соб. инф.

 






Добавить комментарий