Main Menu

Два часа без света

Как сообщила «СК»  начальник пресс-службы ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Зарема Жунусова, на севере Кыргызстана введены ограничения на потребление электроэнергии. 

«Поскольку потребление электроэнергии достигло исторического максимума, ведомство вынуждено пойти на крайние меры и ввести  ограничения по графикам местной разгрузки. Потому что если случится авария,  весь север может остаться без электричества», — пояснила З. Жунусова.

В настоящее время графики местной разгрузки составляются  ОАО   «Северэлектро». «Электричество планируется отключать только на два часа, пока на подстанциях не стабилизируется ситуация», — уточнила З. Жунусова.

Она добавила, что сейчас ТЭЦ Бишкека работает на пределе и  вырабатывает вместо положенных 215 МВт — 352. В таком же режиме  работает ряд подстанций бишкекской энергосистемы, для которых 10% — максимально допустимый порог перегруза. Такие показатели — рекордные для Кыргызстана.

Напомним, накануне суточное потребление электроэнергии по северу достигло исторического максимума —    2 068 МВт при установленном лимите 1 860 МВт, превышение составило 11,2%.

Этой же проблемой озабочено и Министерство энергетики и промышленности: дальнейший рост электропотребления может привести к перегрузу оборудования не только в кыргызской энергосистеме, но и на  межгосударственных линиях электропередачи, что приведет к снижению качества энергоснабжения, автоматическому отключению электрооборудования и крупномасштабным авариям.

В связи с этим Минэнергопром  обращается к потребителям с просьбой  соблюдать режим экономии электроэнергии в часы максимальных нагрузок во избежание аварийных отключений и повреждения электрооборудования — утром с 7.00 до 9.00, вечером с 18.00 до 22.00  и не использовать электронагревательные приборы.

 Аида ШИРИНОВА.

 







Добавить комментарий