Main Menu

Совет обороны решил…

Как сообщала наша газета, 3 февраля под председательством Президента Алмазбека Атамбаева состоялось заседание Совета обороны страны. 

В его ходе члены Совета обороны признали ошибочной сложившуюся в последние годы практику дистанцирования государственных органов от регулирования процессов в религиозной сфере. Сошлись во мнении, что недостаточное внимание к религиозной ситуации в стране может привести к негативным последствиям в виде конфликтов, межрелигиозных столкновений и к угрозе раскола государства. 

Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что на встрече удалось достичь конструктивного обсуждения представленного вопроса. "Диалог показал, что тема животрепещущая, а поставленные вопросы и проблемы непростые", — сказал глава государства. 

По словам торага Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова, на сегодня в религиозной сфере сложилась ситуация, требующая реформирования религиозных организаций. "В первую очередь это касается Духовного управления мусульман республики. Ситуация такова, что ДУМК уже не может самостоятельно себя реформировать. Поставленных целей в религиозной сфере можно добиться только путем совместной деятельности государственных органов и религиозных организаций", — подчеркнул Асылбек Жээнбеков.

Как отметил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, государству следует усилить контроль над религиозной ситуацией и совершенствовать разрешительную систему в этой сфере. И  заявил о готовности правительства изучить и применить опыт других стран по финансированию государственной политики в религиозной сфере.

По итогам обсуждения члены совета решили считать первоочередной задачей государства — формирование четкой системы регулирования деятельности религиозных организаций на основе положений Конституции Кыргызской Республики по обеспечению прав человека и свободы вероисповедания.  

Совет обороны утвердил состав рабочей группы по реформе государственной политики в религиозной сфере, которой поручено до 1 апреля 2014 года разработать проект новой редакции Концепции государственной политики в религиозной сфере в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы. 

Совет обороны дал конкретные поручения соответствующим госорганам, направленные на выполнение ими своих функций и полномочий по улучшению государственного регулирования в религиозной сфере, контроля со стороны государства за деятельностью религиозных организаций и учреждений, в том числе учебных заведений. 

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность повышения ответственности государственных органов и их руководителей за выполнение поставленных задач. Глава государства выразил надежду, что граждане, организации гражданского общества, прежде всего религиозные организации, примут активное участие в процессе реализации принятых решений. "Это общее дело, только вместе мы сможем улучшить ситуацию в религиозной сфере", — заключил Президент. 

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий