Main Menu

Кыргызский газ и нефть — реальность

Соглашения с компанией «Газпром» — серьезный шаг для обеспечения энергетической безопасности страны. Такое заявление сделал премьер-министр Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции, где были озвучены результаты переговоров с председателем правления ОАО Алексеем Миллером.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества в нефтегазовой области, электроэнергетике и банковской сфере.
— Вхождение такой крупной компании на рынок нашей страны позволит обеспечить энергетическую безопасность Кыргызстана. Не секрет, что на сегодня мы практически на 100% в вопросе газа и ГСМ зависим от наших партнеров, поставляющих нам указанные энергоносители согласно достигнутым контрактам. Реализация договоренностей с компанией «Газпром» во многом снимет вопрос нашей энергозависимости. Теперь дело за нами. Если в стране будут политическая стабильность, преемственность выбранного политического курса, то сегодняшние договоренности реализуются в полном объёме и вслед за «Газпромом» в страну потянутся и другие инвесторы, — сказал премьер-министр.
Алмазбек Атамбаев и Алексей Миллер также решили, что для координации деятельности и постоянного роста объёмов инвестиций группы компании необходимо открыть в Бишкеке постоянное представительство ОАО «Газпром», в структуру которого войдет множество компаний, ведущих бизнес в самых различных секторах экономики.
Председатель правления «Газпрома» отметил, что  на первом этапе российская сторона планирует инвестировать около 3 миллиардов рублей в геологоразведку нефти и газа в Кыргызстане.
— Для того чтобы работать быстро и системно, нами подписан протокол, где определены жесткие сроки по осуществлению работ в данном направлении. Я уверен, что нас ждет успех. Мы найдем нефть и газ в тех объёмах, которые необходимы стране, — подчеркнул он.
Алексей Миллер также добавил, что во время встречи стороны обсудили возможность участия «Газпрома» в работе и капитале ГП  «Кыргызгаз» и ОАО «Кыргызнефтегаз». Вопрос этот  рассматривался в свете Меморандума о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз» от 9 октября 2008 года.
Подводя итоги состоявшихся переговоров, Алмазбек Атамбаев отметил, что подписанный протокол между нашей страной и ОАО «Газпром» по вопросу дальнейшего сотрудничества имеет большое значение.
— По достигнутой договоренности компания уже в этом году приступит к геологоразведочным работам. Таким образом, в будущем можно ожидать, что мы начнем добывать собственные газ и нефть в достаточных для Кыргызстана объёмах, — заявил глава правительства.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий