Main Menu

Финансирование растет, а качества нет

Вице-премьер-министр Камила Талиева приняла участие в работе расширенной коллегии Министерства образования, науки и культуры. 

О работе ведомства за прошлый год и задачах на    2014-й рассказал министр образования и науки Канат Садыков.

На коллегии Камила Талиева отметила, что многие аспекты в системе образования требуют более пристального внимания. "Качество образования должно оправдать те средства, которые выделяются из бюджета. Например, если в 2003 году этой сфере выделялось          3 млрд. сомов, то в этом уже 19,4 млрд. сомов. Между тем только 10 процентов от выделяемой суммы расходуется непосредственно на обеспечение учебного процесса. Финансирование растет, а качества нет", — подчеркнула она.

Затрагивая вопрос внедрения единой школьной формы, вице-премьер-министр отметила актуальность и важность данной меры. "Посмотрите, некоторые школьницы ходят в школу в       хиджабах, некоторые носят шорты. Почему мы до сих пор не можем решить вопрос единой школьной формы? По обеспеченности учебниками есть разная информация: НПО заявляют о  40 процентах, министерство — о 70 процентах. 

Что касается введения арендной платы за использование учебников, то этот вопрос тянется с сентября 2013 года. Если есть другие пути, предлагайте все варианты. Сколько времени прошло, а эта проблема так и осталась. Давайте быстрее принимать решение. Прошу министерство сделать все возможное, чтобы полностью обеспечить учащихся школ учебниками. Надо как можно скорее решить этот вопрос", — заключила вице-премьер-министр.

Соб. инф. 






Добавить комментарий