Main Menu

Генеральная линия обороны

Вчера в Министерстве обороны состоялся брифинг в связи с подписанием Президентом — Главнокомандующим Вооруженными силами Алмазбеком Атамбаевым закона о создании Главного штаба ВС.

Как отметил первый заместитель секретаря Совета обороны генерал К. Орозбаев, закон принят в целях реализации военной доктрины, в рамках которой предусмотрено реформирование системы управления Вооруженными силами.

Разделяются функции Министерства обороны и Главного штаба ВС в соответствии с мировой практикой управления обороной и осуществления гражданского контроля над Вооруженными силами. На базе Главного штаба Вооруженных сил создается Генеральный штаб ВС Кыргызстана как единый центр управления. Под его началом будет осуществляться организация взаимодействия, планирования и совместного применения сил и средств государственных органов, обеспечивающих оборону.

По словам генерала, реформирование отечественной армии в целом и системы ее управления продиктовано временем, когда присутствуют новые формы угроз и вызовов. В этой связи руководство страны, проявив политическую волю, приняло решение о создании мобильных и боеспособных Вооруженных сил, готовых профессионально выполнять задачи по обеспечению безопасности государства и адекватно реагировать на кризисные ситуации.

В соответствии с новым законом Вооруженные силы применяются для отражения внешней агрессии, борьбы с терроризмом, ликвидации незаконных вооруженных формирований и последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом директивы начальника Генерального штаба являются обязательными для всех государственных органов и силовых структур.

Напомним, что по новому закону Вооруженные силы Кыргызстана состоят из частей и соединений Министерства обороны, Пограничной службы, Национальной гвардии, созданной на базе Нацгвардии оборонного ведомства и внутренних войск МВД.

Сергей СИДОРОВ. 






Добавить комментарий