Main Menu

Защитники природы подвели итоги

В Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства провели коллегию, подведя итоги ушедшего года. Перед началом заседания участники почтили минутой молчания память егеря Александра Барыкина.

В ходе обсуждения проделанного статс-секретарь ведомства Бахтияр Абдиев  рассказал о наиболее значимых мероприятиях 2013 года. Одно из глобальных событий — Всемирный форум по защите снежного барса, организованный по инициативе Президента страны А. Атамбаева. По итогам форума приняты Бишкекская декларация, а также Глобальная программа  сохранения снежного  барса и его экосистем. В 12 странах, где обитают эти горные хищники, началась согласованная работа природоохранных ведомств в целях увеличения популяции илбирсов. В Кыргызстане уже запущена Национальная стратегия сохранения снежного барса на 2013-2023 годы и разработан план ее реализации.

Что касается темы международного сотрудничества, то при поддержке федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии в рамках международной инициативы по защите климата разработан проект NAMA «Программа модернизации малых котельных Кыргызской Республики». Он направлен на повышение энергоэффективности теплоснабжения малых угольных котельных на 34% до 2020 года посредством их модернизации, а также сокращения выбросов парниковых газов, что способствует постепенному переходу к низкоуглеродному экономическому развитию. Программа модернизации малых котельных согласована с министерствами и ведомствами и одобрена решением Координационной комиссии по проблемам изменения климата (ККПИК).

Для привлечения иностранных инвестиций и обеспечения технического сопровождения процессов, происходящих в рамках климатической конвенции, госагентством разработана согласованная позиция Кыргызстана по добровольным обязательствам о сокращении выбросов парниковых газов к 2020 году на 20% при соответствующей международной поддержке. Министерство иностранных дел представило данную позицию в ООН — Секретариат Рамочной конвенции по изменению климата. Принятие такой позиции открывает стране доступ к климатическим фондам.

Начат ряд проектов с Глобальным экологическим фондом, в том числе в таких направлениях, как устойчивое управление горными лесами и земельными ресурсами в условиях изменения климата; улучшение охвата и эффективного управления системы охраняемых территорий на Центральном Тянь-Шане; снижение глобального и местного экологического риска от добычи ртути на Хайдаркане.

Государственным агентством осуществляется экологический мониторинг состояния окружающей среды. К примеру, два раза в год берутся пробы воды  трансграничной реки Чу и ее основных притоков.  Как говорится в отчете ГАООСиЛХ, по результатам химического анализа проб, отобранных в октябре прошлого года из Чу в районе села Камышановка на границе с Казахстаном, выявили превышение предельно допустимой концентрации азота нитритного в 4,2 раза, что обусловлено сезонным понижением расходов воды в реке. Превышение содержания сульфатов в пробах из реки Карабалты обусловлено геологическими особенностями данного региона. Остальные показатели соответствовали утвержденным нормам.

Что касается акватории озера Иссык-Куль, то проверка ряда пансионатов, хозяйствующих субъектов, в том числе очистных сооружений  Чолпон-Аты и Балыкчы, выявила неудовлетворительную  работу по очистке сточных вод. Химический анализ прибрежных вод показал превышение концентрации отдельных веществ. Для эффективного проведения мониторинга  и получения достоверных данных о состоянии водных ресурсов госагентством и Кыргызгидрометом разработана программа мониторинга качества воды.

По данным, приведенным в отчете Госагентством по охране окружающей среды, в прошлом году произведена посадка зеленых насаждений на площади 1 128 га. С участием лесных хозяйств созданы зеленые массивы вне Гослесфонда на площади 241 га, заложены школьные отделения для выращивания  посадочного материала, посеяны питомники древесных и кустарниковых пород на территории 14 га. Лесными хозяйствами реализовано и выделено айыльным аймакам 1,35 млн. штук посадочного материала для создания плантаций быстрорастущих и плодовых пород, озеленения населенных пунктов.  Так, в 2013 году по республике посадка саженцев деревьев и кустарников проведена в 152 населенных пунктах, разбито 8 парков, две  памятные высадки, два  сквера, одна аллея.

В сфере охотничьего надзора и регулирования использования охотничьих ресурсов проводилась систематическая работа по сохранению  и воспроизводству животного мира. Сюда  входит и охрана охотничьих угодий, и организация борьбы с нарушителями правил охоты и браконьерством.  За прошедшие 12 месяцев выявлено 710 нарушений правил охоты, случаев браконьерства и уничтожения растительного мира. У нарушителей изъято 48 единиц огнестрельного охотничьего оружия. Взыскано 1 809 811 сомов.

Что касается нынешнего года, то госагентство прежде всего сосредоточит свою работу на реализации Программы  перехода к устойчивому развитию на 2013-2017 годы, поскольку вопросы охраны окружающей среды включены в Национальную стратегию устойчивого развития страны. В целях бережного отношения к природным богатствам  совместно с министерствами и ведомствами  осуществляется  комплекс мер по обеспечению экологической безопасности на 2011-2015 годы.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий