Main Menu

ОНС — мост граждан к власти

В  Государственной резиденции «Ала-Арча» прошла международная конференция ОНС «Подотчетность государства перед обществом и участие граждан в добросовестном управлении». Организовал ее  международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» при финансовой поддержке посольства Швейцарии в КР, ЮСАИД, Программы ПРООН по демократическому управлению, ОБСЕ.

Мероприятие посвятили итогам трехлетней деятельности общественных наблюдательных советов при министерствах страны и углублению диалога в вопросах госуправления, повышению      подотчетности государства обществу.

Участие в нем приняли экс-президент Роза Отунбаева, депутаты Жогорку Кенеша, представители аппаратов Президента и правительства, неправительственных и международных организаций, послы иностранных государств и специалисты.

Собравшиеся обсудили вопрос о выработке концепции дальнейшего развития ОНС в соответствии с международным опытом.

Встречу открыл первый вице-премьер-министр Джоомарт      Оторбаев, отметивший, что ОНС сыграли значительную роль в стабилизации ситуации и повышении уровня доверия общественности  государству в 2010 году. «Тогда, как многие помнят, основная масса народа просто не доверяла государственным органам. И в этот сложный период Роза Отунбаева приняла самое верное  решение о создании ОНС. Я считаю, что именно общественные наблюдательные советы  проложили мост  между гражданами и властью», — заявил Дж. Оторбаев.

По его словам, правительству просто необходима поддержка неправительственных организаций, общественных наблюдательных советов. И оно не сможет обойтись без гражданского контроля, потому что развитие экономики, создание рабочих мест немыслимы без доверия людей. «Мы имеем накопленный на протяжении трех лет опыт взаимодействия с гражданским обществом и институтами. Теперь переходим к следующей фазе взаимодействия — работе с населением в условиях стабилизации. Нам надо подумать над новыми идеями, перенять опыт развитых институтов и стран, с которыми мы сотрудничаем, — подчеркнул Дж. Оторбаев. — Очень важно, что завтра мы не останемся без критики, нам нужно альтернативное мнение и государства о сотрудничестве. Побольше хотелось бы услышать конкретных предложений».

Далее выступил руководитель аппарата Президента  Данияр Нарымбаев, отметивший, что, согласно Указу Президента переходного периода Розы Отунбаевой, ОНС — это консультативные органы при министерствах и ведомствах. И, на его взгляд, общественные наблюдательные советы показали положительные результаты и доказали эффективность новой модели взаимодействия структур исполнительной власти и социума.

«Инициатива Розы Отунбаевой о создании ОНС выдвигалась в очень сложной ситуации. Но, несмотря на это, Временное правительство совершенно правильно и точно почувствовало запрос и требование времени. Это обеспечило связь гражданского общества с властью», — заметил он.

По словам Д. Нарымбаева, готовящийся законопроект «Об общественных советах государственных органов» вызвал много споров, дискуссий. Однако Конституция никак не может допустить создания национального НС, который бы контролировал работу Президента, правительства и Жогорку Кенеша.

«Поэтому Президент возразил против данного пункта в новом законопроекте об общественных наблюдательных советах. ОНС могут работать только при министерствах и госагентствах»,- добавил он.

Напомним, из законопроекта «Об общественных советах государственных органов» удален ряд норм о создании Национального общественного совета, который бы сотрудничал с парламентом, президентом и кабмином в решении проблем национального масштаба. Аппарат Президента  предложил  исключить из статьи 9 документа положение о формировании комиссии по отбору членов ОС и оставить лишь норму о том, что советы наблюдают за целевым использованием бюджетных средств.

Нужно сказать, что сложилась ситуация, когда юридически общественные наблюдательные советы не существуют, но на практике продолжают работать. Поэтому их членов интересовали два вопроса, которые они задали руководителю аппарата Президента: каков на сегодня правовой статус ОНС и будут ли продлены их полномочия до принятия закона «Об общественных советах государственных органов»?

«Полномочия действующих ОНС продлили до 31 декабря 2013 года. Ожидалось, что до этого времени примут закон, но согласительные процедуры затянулись. Мы уже отказались от половины возражений. Осталось два пункта, по которым еще не нашли точек соприкосновения. В конце декабря направлено письмо правительству, чтобы оно продлило срок полномочий  ОНС до принятия документа. Кабмин изучает этот вопрос. Соответствующий проект постановления готовится к подписанию», — подытожил чиновник.

Далее выступила экс-президент Роза Отунбаева. Она заявила, что ОНС вносят свой вклад в открытость государственных органов перед обществом. «Тема нашей встречи — подведение итогов работы за три года деятельности  таких структур. Это небольшой срок и скромный опыт. Зарождение института было продиктовано жизнью. Наблюдательные советы проложили доверие к власти», — добавила экс-президент.

По ее словам, ОНС, являясь уникальной формой партнерства  гражданского общества и власти, представляют новые возможности улучшения управления страной и повышения эффективности ее развития. «Мы существуем для того, чтобы устранять недостатки в работе тех или иных министерств. Наши законы рыхлые, а государственные институты слабые. На плечи экспертов ложится работа и по наполнению территории государственности», — заметила она.

И подчеркнула, что от министров поступает много жалоб на  ОНС. Но, несмотря на это, гражданское общество не намерено останавливаться и продолжит свою деятельность. «Министры говорят, что есть 120 депутатов, которые критикуют их работу и не дают им жить, а тут еще и советы. Я же им говорю, что гражданское общество не остановится, оно будет работать», —  заявила Роза Исаковна.

При этом она отметила, что наблюдательные советы созданы для того, чтобы наблюдать за деятельностью того или иного государственного органа, но не проверять его.  И посоветовала членам ОНС сконцентрировать  внимание на темах, которые надо изучить. Например, на таких, как корпоративное управление.

«У нас есть 20 госпредриятий, где генерируются деньги, вы знаете, как они управляются? Что сейчас происходит с «Кыргызтелекомом», деятельность которого изучила Счетная палата? А вы копните любое ОАО, тему госуслуг. Давайте станем такими гражданскими возмутителями спокойствия, которые укажут, что неправильно. Мы не можем равнодушно смотреть, как каждый год меняются министры, разворовываются средства. Мы не одобряем работу таких ОНС, где их представители ни во что не вмешиваются, а только аплодируют чиновникам. Это не значит, что мы превращаемся в Счетную палату или Генпрокуратуру, мы должны находить свое место», — указала экс-президент.

В заключение Роза Отунбаева сообщила, что глава государства всемерно поддерживает развитие советов и их доступ к информации о финансовой деятельности госорганов: «Президент понимает необходимость развития ОНС, прозрачности деятельности госорганов и во всем нас поддерживает. Мы, как гражданское общество, должны и будем развивать государство. И если не войдем в тридцатку богатых стран мира, то войдем хотя бы в тридцатку самых прозрачных и добьемся своей цели».

Следующей на международной конференции выступила председатель Координационного совета ОНС Нурипа Муканова, сказавшая, что для международного сообщества создание такого института означало одно —  Кыргызстан выбрал курс на дальнейшую демократизацию общества. «Несмотря на трудности, с которыми столкнулись ОНС, начиная с их открытого игнорирования со стороны госорганов вплоть до заявлений о самороспуске, в советах остались преданные этому институту люди, понимающие и разделяющие точку зрения, что это эффективная диалоговая площадка взаимодействия власти с обществом», — подчеркнула она.

Председатель координационного совета обратила внимание на то, что власть почему-то остается закрытой для ОНС. «В Кыргызстане работают всего 36 ОНС, в которых состоят порядка 400 человек. Работа советов по-прежнему сложная. Есть госорганы, которые игнорируют их. Все привыкли, что гражданское общество только критикует. Но эта критика станет  конструктивной, если власти услышат нас”.

На этом завершилась первая часть конференции. Во второй выступили международные эксперты из стран Европы и Азии, которые поделились опытом успешного взаимодействия общественных советов с госорганами, участия граждан в управлении на местах.

Напомним, общественные наблюдательные советы при госорганах были созданы  в период президентства Розы Отунбаевой  для обеспечения открытости государственных органов для общества. В их составы вошли эксперты в той или иной сфере, общественные и государственные деятели. Однако позже работа ОНС застопорилась, некоторые из них распустили.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий