Main Menu

ШВЕЙЦАРИЯ — ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ

Свою первую конференцию в новом здании посольства Швейцарии в Кыргызстане провел Чрезвычайный  и Полномочный Посол этой страны Ренэ Холенштайн. 

1Она была посвящена председательству в 2014 году в ОБСЕ. Дипломат отметил, что представляемое им государство второй раз становится председателем организации, первый раз оно пребывало  в этом статусе в 1996 году. ОБСЕ — важная структура для Швейцарии, сказал он, потому что в первую очередь нацелена на продвижение безопасности сотрудничества в Восточной Европе и странах СНГ. Она служит целям обеспечения мира, демократии и стабильности для более миллиарда людей, работая в трех направлениях: военно-политическом,  человеческом и экономическом.

Председательство Швейцарии в ОБСЕ, подчеркнул посол, пройдет под девизом «Создание сообщества безопасности во благо каждого», поскольку  она желает внести  вклад в укрепление безопасности и стабильности, улучшение условий жизни людей и укрепление потенциала ОБСЕ в действии и будет делать это через принятие конкретных мер. К примеру, Швейцария намерена укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом и усиливать значение соблюдения прав человека. В то же время страна будет работать в направлении дальнейшего развития организации и ее инструментов, а также более тесного вовлечения в свою деятельность представителей гражданского общества и молодежи. Для реализации этих целей она  определила несколько приоритетных направлений:  борьба с транснациональными угрозами, повышение возможностей в сфере противодействия стихийным бедствиям в Европе, улучшение управления в области обеспечения безопасности, выполнение обязательств в рамках человеческого измерения и укрепление потенциала ОБСЕ в качестве посредника.

В Кыргызстане, отметил Р. Холенштайн, Швейцария оказывает поддержку проекту ОБСЕ «Инициатива общественной безопасности» и Академии ОБСЕ. В рамках первого сотрудники милиции проходят подготовку и изучают методы охраны правопорядка в сообществах для усиления доверия между населением и правоохранительными органами вне зависимости от этнической принадлежности для оказания помощи в реформе ОВД, борьбы с преступностью и предотвращения беспорядков. В этом году Швейцария также поддержит проект верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств по продвижению двуязычного образования как инструмента интеграции населения КР.

Представляемое им государство, акцентировал глава дипмиссии, заинтересовано в усилении голоса молодежи и расширении ее участия в рамках структур ОБСЕ. Для  этого оно организует серии показательных встреч, в которых один делегат от каждого из 57 государств-участников организации будет приглашен принять в них участие. Эти делегаты, все в возрасте от 18 до 30 лет, включатся в деятельность швейцарского председательства в   ОБСЕ на протяжении президентского года. Они ознакомятся со структурой и тематикой организации с помощью двух демонстрационных органов, принимающих решения, получат возможность приобрести и освоить различные дипломатические и переговорные навыки, а также улучшить мастерство публичных выступлений, общения и критического мышления посредством решения международных вопросов. Эти люди станут развивать свою работу в команде и лидерские качества, а также познакомятся с другими молодыми представителями государств-участников.

2Страна, которая принимает на себя председательство, приобретает особую ответственность за все измерения деятельности ОБСЕ, подчеркнул посол. В экономико-экологическом направлении Швейцарии удалось ввести лучшую готовность и реагирование в случае возникновения стихийных бедствий в программу организации на 2014 год. Эта тема особенно актуальна, поскольку есть значительная потребность в действии в регионе ОБСЕ, и Швейцария может поделиться своим многолетним опытом и знаниями в этой сфере. Экономический и экологический форум высокого уровня в Праге в сентябре, посвященный этой теме, соберет наиболее важные страны-доноры для переговоров по структуре, которая придет на смену Хиогской рамочной программе действий на 2005-2015 годы. Она является десятилетним планом снижения риска бедствий ООН.

Каждую неделю в течение 2014 года в Вене, как сказал Р. Холенштайн, постоянный представитель Швейцарии в ОБСЕ, будет выступать в качестве  председателя на постоянном совете, где соберутся делегации всех государств-участников для обсуждения последних событий в регионе ОБСЕ и принятия решений. Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер станет исполнять обязанности действующего председателя  организации в 2014-м. В декабре он пригласит министров иностранных дел 56 государств-участников ОБСЕ в Базель на встречу с Советом министров — центральным органом управления и принятия решений.  Заседание парламентской ассамблеи состоится в Женеве в начале октября, сообщил посол.

На конференции также выступил глава Центра ОБСЕ в Бишкеке С. Капинос. Он поздравил швейцарских коллег с началом председательства в ОБСЕ и отметил, что трудно переоценить роль действующего председателя, у которого есть только год, чтобы, поставив цели и задачи и определив приоритеты, возглавить работу по их достижению. Также огромен ресурс, который каждое государство-председатель вкладывает в эту деятельность.

С. Капинос подчеркнул, что приоритеты, выбранные Швейцарией в 2014-м, близки и понятны каждому в регионе Центральной Азии — это борьба с транснациональными угрозами, усовершенствование противодействия стихийным бедствиям, развитие управления в сфере безопасности, выполнение обязательств в области прав человека. Он выделил и особую последовательность Швейцарии в выборе приоритетов, о чем свидетельствует поддержка, которую эта страна оказывает внебюджетному  проекту «Инициатива общественной безопасности» и Академии ОБСЕ в Бишкеке со дня ее основания. В этом году посольство Швейцарии и исследовательские институты этой страны  (Женевский центр изучения политики) продолжат оказывать всестороннюю помощь Академии в столице Кыргызстана.

Глава центра высоко оценил содействие Швейцарии, которое она оказывает через свои институты, и упомянул важный проект создания «ситуационной комнаты». Это государственный координационный механизм  предотвращения и урегулирования любых чрезвычайных ситуаций. Он  начат в 2011 году, и правительство КР проявило заинтересованность в создании эффективного механизма кризисного управления при аппарате премьер-министра — централизованного правительственного центра. В его структуру будут инкорпорированы как гражданские организации, так и агентства из сферы обеспечения безопасности, продумают также горизонтальные и вертикальные связи и координацию, что, как ожидается, приведет к значительному повышению оперативного потенциала правительства КР в реагировании на кризисные ситуации в скором будущем. Как сообщил С. Капинос, планируется подписать трехсторонний меморандум о взаимопонимании между ОБСЕ, правительством Кыргызстана и Женевским центром  демократического контроля над вооруженными силами. В укреплении потенциала Таможенной службы КР  в этом году примет участие Таможенная служба Швейцарии.

Далее глава центра ОБСЕ в Бишкеке сообщил, что Базельский институт  в свою очередь делает неоценимый вклад в дело противодействия коррупции и борьбы с отмыванием незаконных доходов, поддерживая укрепление нашей Государственной службы финансовой разведки, обучая ее сотрудников проведению операций в области киберразведки и расследованию финансовых правонарушений. С. Капинос высоко оценил потенциал Швейцарии, который она готова использовать для развития КР, что, как и в любом сообществе людей и стран, неизбежно позитивно отражается на развитии региона в целом и всего сообщества ОБСЕ.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий