Main Menu

Добрые ангелы мира

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева состоялась церемония вручения премии «Ак жїрєк» («Меценат года»).

IMG_9094Награда учреждена Международным благотворительным фондом «Айкєлдїк» (“Великодушие”) в 2010 году для чествования благотворителей страны и представления их перед общественностью как ярких примеров, достойных подражания, уважения и почета в обществе. Конкурс призван  активизировать и развивать социальную ответственность бизнеса, поощрять благотворительную деятельность предпринимателей по реализации различных социальных проектов. Основателем  фонда «Айкєлдїк» и главным идейным вдохновителем премии является видный общественный деятель и предприниматель Аскар Мааткабылович Салымбеков.

1Церемония награждения организована и проведена совместно с Фондом прогрессивных инициатив. В конкурсе «Меценат года-2013» участвовали различные отечественные компании, а также граждане, которые в течение года безвозмездно оказывали помощь в реализации различных программ и поддерживали нуждающихся кыргызстанцев. Специально созданная комиссия отобрала из множества конкурсантов 15  победителей.

Торжественное мероприятие открыл Аскар Салымбеков. В приветственной речи он отметил особое значение меценатов не только в  экономической и социальной жизни государства, но и в улучшении духовно-нравственного климата в обществе. Они безвозмездно, от чистого сердца строят школы, детские сады, мосты, тем самым внося  весомый вклад в развитие страны. «Эти бизнесмены должны показать пример всем гражданам Кыргызстана», —  заключил он.

Стоит отметить, что в списках победителей значатся как известные компании, так и совершенно новые личности, которые стали настоящим открытием для широкой общественности. Это меценаты из Таласской, Нарынской и других областей республики. Среди них и главный директор рынка «Баяман баатыр» Кадамджайского района Баткенской области Умсунай Еркинбаева. Она помогает ветеранам войны, школьным учреждениям и органам местного самоуправления сел Бирлик, Советский и Алга. Содействует в реализации программы по укреплению дружеских отношений в регионе. Кроме этого, женщина пришла на помощь пострадавшим после ошских событий. А во время баткенских раздавала солдатам теплые штаны, носки и безрукавки. Также периодически навещала раненых военных в больнице и выдавала им по 5 тысяч сомов на лекарства и витамины. В этом году Умсунай Еркинбаева построила частный детский садик «Чолпон», который откроет свои двери для малышей уже в марте. По ее словам, она не ждала вознаграждения, поэтому, когда ей сообщили, что она удостоена премии «Меценат года», разволновалась и обрадовалась. «Я считаю, что эта награда послужит стимулом для многих кыргызстанцев и число благотворителей увеличится», — сказала она.

2Кроме нее, награды удостоен частный предприниматель из Сузакского района Джалал-Абадской области Эркин Сарбашев. Он заасфальтировал дорогу в Кок-Жангаке, построил мечеть, отремонтировал школу.

В свою очередь директор общества с ограниченной ответственностью «Кызыл-Булак» Сулюкты Баткенской области Исманалы Карабаев оказал материальную помощь и предоставил бесплатно уголь пенсионерам, учителям, врачам и милиционерам, содействовал развитию спорта в регионе, ремонту дорог, строительству детской клиники, центральной мечети. А Муса Нышанов из Чон-Алайского района Ошской области раздал сельчанам семена картофеля и построил мост через реку Ак-Суу.

Частный предприниматель Манасского района Таласской области Манат Жунусов вкладывает деньги в строительство спортзала и социальную инфраструктуру. В развитии спорта проявляет активность и руководитель хозяйства «Асыл Тукум» в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области Майя Алиева. Кроме этого, она раздает продукты и одежду малоимущим семьям, детям-сиротам и привозит подарки в школу-интернат в Ак-Сууйском районе.

Основатель общественного объединения развития «Каркыра» Тюпского района Иссык-Кульской области Асхат Молдобаев проявил себя в роли мецената в 2010 году. Тогда он провел турнир в честь погибших во время революции 7 апреля. Сегодня мужчина старается развивать инфраструктуру в селах региона, укреплять дружеские отношения среди молодежи, помогать инвалидам, пенсионерам, ветеранам ВОВ.

3Директор угольного предприятия «Тегене» Аксыйского района Джалал-Абадской области Абдыкапар Султанов покрыл щебнем дороги в селе Тегене и выдал бесплатно пенсионерам уголь. А вот член президиума объединенного собрания райкенеша Кочкорского района Нарынской области Таалайбек Курткаев отремонтировал дороги в селах Кара-Суу, Орток-Мойнок, выделил средства для строительства ФАПов, озеленения города, открытия школ, роддомов, швейных цехов, при этом обеспечил население рабочими местами.

Среди победителей конкурса значатся и такие крупные компании, как ЗАО «Шоро»,  ОсОО «Аю», ЗАО «Альфа Телеком», ассоциация «Замандаш», ОАО «Бакай Банк», предприятие «Абдыш Ата».

Лучшим из лучших вручены статуэтки «Ак жїрєк» и почетные дипломы. Кроме этого, их имена будут увековечены на специальном камне «Аллея славы»,  заложенном в парке им. Ю. Фучика Международным  благотворительным  фондом «Айкєлдїк»     26 июля  2008 года во время торжественного открытия  архитектурно-паркового комплекса  «Добрый ангел мира».

Ирина КОВШОВА. 

Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 






Добавить комментарий