Main Menu

Молодежь работает за чиновников

Шесть победителей конкурса социального предпринимательства "Измени мир вокруг себя!" получили гранты до $2 500 каждый для реализации инновационных проектов в своих сообществах.

В перечень победивших программ вошли: фитнес-центр в Бишкеке для пожилых людей, страдающих диабетом; инициатива по сбору и сортировке макулатуры для сокращения отходов в Оше; прачечная для людей с ограниченными возможностями здоровья в с. Боконбаево; баня для улучшения санитарно-гигиенической ситуации шахтеров в Баткенской области; учебный центр для детей-инвалидов в Ноокате и колл-центр с трудоустройством для людей с нарушениями зрения в Бишкеке.

Создательница фитнес-центра для пожилых людей  Асель Байдылдаева отметила, что чем больше физической активности, тем меньше потребность в инсулине. "Я работаю с диабетиками уже более трех лет. Благодаря этому финансированию смогу добиться  большего", — подчеркнула она.

Организаторы конкурса "Измени мир вокруг себя!" пригласили молодых людей к разработке и реализации проектов социального предпринимательства, направленных на устранение проблем, имеющихся в их сообществах. Всего получено 230 предложений. В итоге выбран 21 проект, авторы которых с 3 по 17 января 2014 года прошли обучение по программе "Социальное предпринимательство" в Школе профессионального и непрерывного образования УЦА. Благодаря данной инициативе ребята смогли посетить ряд занятий по социальному маркетингу, деловому общению и информационным технологиям, социальному предпринимательству и бизнес-планированию. Завершив обучение, финалисты конкурса представили разработанные бизнес-планы независимой конкурсной комиссии. Шесть счастливых победителей получили стартовый капитал для реализации своих социальных проектов. Кроме этого, каждый  участник конкурса получил сертификат.

К слову, в прошлом году 9 победителей первого конкурса "Измени мир вокруг себя!" реализовали проекты в самых разных областях: от создания возможностей трудоустройства для учащихся из сельской местности до строительства пандусов перед общественными зданиями.

"Как и победители прошлого года, эти молодые предприниматели продемонстрировали творческий подход к решению сложных проблем в своих сообществах. Они умело интегрировали то, чему их научили в программе социального предпринимательства, в  бизнес-планы", — отметила директор Школы профессионального и непрерывного образования УЦА Гульнара Джунушалиева.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий