Main Menu

Хороших книг много не бывает

В Республиканской библиотеке для детей и юношества имени К. Баялинова  прошла встреча представителей азербайджанской диаспоры и учеников  школы №25, а  также состоялась презентация новых книг на азербайджанском и русском языках. 

1

2

3Подаренные книги — а это сказки для самых маленьких читателей, написанные классиками азербайджанской литературы, среди которых Джалил Мамедкулидзаде,  Абдурагим бек Ахвердов, а также басни и народные сказки, произведения  детских классиков мировой литературы — нашли достойное место на полках литературы для ребят. Теперь Марка Твена, Фенимора Купера, Артура Конан-Дойля и   многих других можно будет прочесть на азербайджанском языке.

Эти книги в количестве 85 экземпляров подарила нашей библиотеке  Детская республиканская  библиотека имени Ф. Кочарли из Баку. Книги очень красочные, с прекрасными иллюстрациями и в хороших переплетах, конечно же, порадуют школьников младших классов. А ребята из азербайджанской диаспоры смогут читать литературу на родном языке.

4 Заместитель председателя азербайджанской диаспоры Асан Гасанов сказал, что  дружественным отношениям между двумя народами уже много лет. Дни культуры Киргизии проходили в Баку еще в довоенное время, и приезжал когда-то в составе делегации председатель Совнаркома Киргизской АССР  Юсуп Абдурахманов.

А когда по приказу Сталина проходила депортация народов Кавказа, то Киргизия приняла на своей земле азербайджанцев, с которыми все годы жили мирно. «И вправду, — рассказывает Асан Гасанович. — Никогда никаких конфликтов между двумя народами не было. Кыргызы очень приветливые, гостеприимные, они  в те лихие годы очень много помогали вынужденным переселенцам. Азербайджанцы в свою очередь в долгу не остались: среди них много деятелей культуры и искусства, науки,  медицины, бизнесменов, которые вносят большой вклад в развитие Кыргызстана. Некоторое время назад в  Баку проходил  V  Международный детский фестиваль «Мугама», где были и кыргызстанцы, а среди них Сезим Дильдедосова — юная манасчы. За чтение эпоса девочка получила диплом фестиваля».

А завуч по воспитательной работе СОШ  №25 Лилия Назетова рассказала, как в их школу приходил посол Азербайджана и, увидев, в каком плачевном состоянии здание, пообещал помочь с ремонтом. «Сейчас наши дети, — поделилась Лилия Фанисовна, — учатся по разным учебным заведениям: в школах  №7, №74, №47…  В нашей школе  постоянно проходят дни культуры Азербайджана, вот недавно, например,  их готовили ученики 6а и  7в классов.

5А в завершение встречи ребята из азербайджанской диаспоры Кямран Курбанов, Рузанна Маликова и Раят Насиров  под аплодисменты  зрителей исполнили национальные танцы, Кямран еще читал стихи на родном и русском языках. А Эркинбек кызы Айбике преуспела в исполнении кыргызских танцев. Уже известные сестры Дильдедосовы прочли отрывки из эпоса «Манас», причем малышке Акмарал всего три года. Наверное, это самая юная  в мире манасчы.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора






Добавить комментарий