Main Menu

Лес заботы просит

В суматохе перестройки и последующих митинговых годов мы совершенно забыли, что наша республика располагает уникальными ореховыми лесами. В советское время об этом помнили, были созданы заповедники, работали ученые, охранялась каждая пядь ореховых посадок.

Это было вчера. Сегодня наши ореховые посадки разворовываются, уничтожаются. Пару месяцев назад ваша газета писала о плачевном состоянии ореховых посадок в Джалал-Абадской области и, в частности, в заповеднике «Сары-Челек», уникальные леса стали местом отдыха диких туристов. Пьянки, костры, вырубка орешин… Ничего не охраняется, забыта научная работа, каждой осенью десятки людей заготавливают здесь дрова на зиму…

Ваше издание и областная газета «Эхо Оша» выступили, но реакции властей мы не увидели.

Но вот что обрадовало недавно. На сохранение реликтовых ореховых лесов выделяет деньги Германия. Причем деньги солидные — пять миллионов евро!

Теперь нашим властям надо вплотную заняться судьбой ореховых лесов. Необходимо создать какие-то оргструктуры, которые бы организовали восстановительные работы, вновь создали в заповедниках научные отделы, объявили бой браконьерам, наказывали тех, кто выходит в ореховые леса с топором…

Спасибо немцам за финансовую помощь, но, честное слово, она растает, если мы не засучим рукава и не начнем восстановительные работы в наших ореховых лесах.

А. КОНОПЛЕВ, лесовод-пенсионер.

Джалал-Абад.







Добавить комментарий