Main Menu

Подарите мне… тишину

Нам много чего не хватает, но особенно… тишины. И в этом я согласен с известным советским писателем Даниилом Граниным. Над этой проблемой старейший мастер пера размышлял недавно в «Российской газете» и по сути дела приглашал к разговору читателей. Вот и я взял перо в руки. 

О дефиците тишины писала, по-моему, и ваша газета. Этот дефицит ощущается с самого утра. Во всю гремит музыка в расплодившихся в Бишкеке маршрутках. Как-то попросил водителя убавить звук, как тут же поступило предложение пересесть в другую машину.

На задних сидениях маршруток, троллейбусов и автобусов обычно устраиваются молодые. К ушам «прилеплены» «мобилки», и идет долгий-долгий разговор о житье-бытье, любви, планах на начинающийся день… И никого совершенно не волнует, что эти разговоры остальным пассажирам «до лампочки».

Зайдите к вечеру в кафе или ресторан. Хочется иногда с близким человеком или другом помолчать или потихонечку поговорить о чем-то важном. Не выйдет. Яростная «живая» или электронная музыка так бьет по перепонкам, что на второй день хочется к врачу.

Про эти «мобилки» уже писали. Были предложения запретить пользоваться ими в общественном транспорте, кинотеатрах, музеях и т. д. Боюсь, уже не запретишь. Если лет пять назад мобильные телефоны имели только взрослые, да и то не все, то теперь по «мобилке» говорят и в детсадах. Сам видел.

Тишина — это такой дар! Но мы теряем этот дар. И трудно сказать, что будет с тишиной в ближайшем будущем.

А. ПОЛИВАНОВ,пенсионер. 

Бишкек.







Добавить комментарий