Main Menu

ТУРНИР ПОТОМКОВ МАНАСА

В столице в течение года пройдет серия профессиональных боев по тайскому боксу «Манастын баатырлары». Инициатива их проведения принадлежит президенту федерации этого вида спорта Елене Шевченко. 

Турнир состоится в целях воспитания патриотического духа молодых спортсменов республики. Она акцентировала, что эти соревнования посвящены памяти Манаса и это отражено уже в его названии… Поскольку турнир организован для отечественных бойцов, мы хотим, чтобы он был национальным, чтобы действовала собственная премьер-лига и они смогли создать свой собственный спортивный рейтинг. Это будет чисто кыргызстанский вариант серии турниров, которые станут проходить ежемесячно, бойцы  выйдут на ринг в столичном клубе «Стронг».

Первый турнир стартует в начале февраля.  В  нем будут состязаться 16 лучших и самых перспективных сегодня атлетов, состоится 8 боев, которые пройдут в четырех весовых категориях: 57, 69, 67 и 71 килограмм. Бойцы, которые начнут участие в турнирах, после отбора в своих клубах получат звание «Чоро Манаса».  Затем они  будут набирать рейтинговые очки, сражаясь по круговой системе. По результатам проведенных боев их участники получат именной «Серебряный перстень» с выгравированным на нем логотипом Федерации тайского бокса КР. Бойцы, вышедшие в финал, разыграют между собой высшую награду «Манастын баатырлары» — «Пояс Манаса».

Победитель также будет удостоен почетного звания «Баатыр Манаса». Есть надежда, заметила Е. Шевченко, что бойцы покажут высокий уровень мастерства, и тогда федерация сможет выйти на международную арену. Организаторы планируют получить такой же статус и для турнира «Манастын баатырлары», чтобы приглашать для участия в нем бойцов тайского бокса из других стран. После пресс-конференции состоялось взвешивание участников «Манастын баатырлары»,  им вручили спортивную форму, в которой они будут выступать.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий