Main Menu

Дельный совет

Президент Роза Отунбаева и директор программы «Вооруженные конфликты и управление конфликтами» при Стокгольмском международном институте исследования проблем мира доктор Нил Мелвин обсудили доклад «На пути к стабильному, многонациональному Кыргызстану: как устранить причины и разорвать порочный круг насилия».

Подготовил его Нил Мелвин при поддержке «Открытого общества». В частности, собеседники остановились на темах и фактах, которые отличают этот документ от других отчетов по южным событиям. «Сегодня опубликовано много исследований по июньским событиям 2010 года, им даны различные оценки. В вашем докладе сделаны некоторые важные выводы, не обозначенные  в заключениях других комиссий»,  — подчеркнула  Р. Отунбаева.
Затем стороны  поговорили о возможных мерах по преодолению последствий произошедшего конфликта и восстановлению доверия сообществ.
Эксперт по этнополитике поделился опытом формирования «прогрессивного национализма» и патриотизма, имеющимся в ряде стран. В частности, доктор Мелвин рекомендовал начать формирование нового поколения лидеров из числа этнических меньшинств и интегрировать их в социум через систему образования. По его мнению, государственный язык должен стать основой интеграции.
В контексте обсуждаемых  вопросов Президент отметила, что процессам восстановления межэтнического согласия уделяется особое внимание. «Этническая сфера должна быть прогнозируемой, и весь последний год мы работали над созданием основ государственной политики  в области управления межэтническими отношениями», — заметила  Р. Отунбаева.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий