Main Menu

Не за решеткой, но в клетке

Рабство во всем мире официально отменили много лет назад, но все равно сотни людей попадают в него. Только в прошлом году Международная организация по миграции (МОМ) оказала поддержку 266 кыргызстанцам, оказавшимся в плену, при этом 120 человек были возвращены на родину из Казахстана, Турции и Арабских Эмиратов, а 20  находились в трудовом рабстве внутри страны. Истории всех этих людей разные, но суть трагедии одна.

Рабы напрокат
Тилек (имена всех героев изменены. — И. К.) в марте 2006 года по предложению односельчанина Батыра и его жены поехал в Казахстан на заработки: обещали устроить  на стройку. В день выезда Тилека посадили в грузовую машину марки «Газель», где уже находились люди. По дороге часто останавливали сотрудники ГАИ, и в это время водитель просил пассажиров сидеть тихо. В конечном итоге  прибыли в одно из сел Казахстана. Здесь Тилека передали местному жителю Умуту за 15 000 тенге. Деньги шли на погашение транспортных расходов. Позже выяснилось, что жена Батыра взяла еще 30 000 тенге за него. Таким образом, Тилек задолжал хозяину 45 000 тенге, и ему пришлось остаться у него. Сначала  хотел убежать, но после сильных побоев и угроз покорился. Условия, в которых он жил, были ужасные, кормили плохо, а работать приходилось без отдыха на табачной плантации. Кроме этого, Умут заставлял  петь на свадьбах у различных людей, а все заработанные деньги забирал себе. Хозяин обещал, что, когда Тилек отработает затраченные на него средства, его отпустят, но этого не произошло. Одному  было очень тяжело, и ему посоветовали жениться. Он, недолго  думая, просто украл девушку, которая   находилась в рабстве  у соседа.
Однажды одна знакомая Асели предложила ей работу в кафе с зарплатой 500 тенге с бесплатным проживанием и питанием. Поскольку ее семья жила весьма бедно, девушка согласилась, чтобы как-то помочь родным. Так обманным путем Аселя оказалась на табачных плантациях. Ей пообещали, что тут она пробудет 6 месяцев, а потом ее отпустят. “Подруга”, которая ее привезла, получила 13 000 тенге. Аселя проработала всего 10 дней, затем ее украл Тилек.
За невесту подчиненного Умут заплатил  соседу 17 000 тенге и заставил ее работать 3 месяца бесплатно. Шло время. Наступила зима, и, чтобы зря не кормить своих рабов, он устроил их в кафе. Деньги он, конечно же, забирал себе. Когда супруги просили  отдать им честно заработанные гроши, хозяин всегда отвечал, что этого не сделает, а если они не будут слушаться, то он просто продаст их другим. Молодые долго не смогли терпеть и однажды сбежали. Их взял на работу один из местных жителей, который пообещал хорошо платить. Спустя какое-то время Тилека поймали люди Умута, избили, два раза вонзили нож в правую почку и пригрозили, что, если он не вернется, его убьют. Из страха ему пришлось вернуться. Через год удалось бежать снова. Он пришел туда, где находилась его жена, и узнал, что у них растет дочь. Новый работодатель хоть и обещал им хорошую зарплату и условия, но слова не сдержал. Теперь тяжелую жизнь влачили не только муж с женой, но и их маленький ребенок. Они ухаживали за скотом, при этом их постоянно унижали и избивали. Когда стало невыносимо, оба супруга, плача и умоляя, попросили свои деньги. Тилек в это время сильно заболел, а Аселя носила под сердцем второго ребенка. Бездушный наниматель отдал им только половину заработанного и отпустил. Семейная пара в конце концов смогла вернуться на родину и сейчас живет у дальних родственников во времянке, поскольку денег на свое жилье у нее нет.

Работник,
батрак, раб

Знакомый Мирбека пригласил его поехать с ним поработать на стройке в Россию, и он согласился. Условия, в которых жил, были ужасные. Их практически не кормили и заставляли работать по 12-14 часов в сутки. Прораб на объекте и его люди постоянно издевались над рабочими и частенько били их. Зарплату обещали выдать по завершении строительства. Мирбек не выдержал такой жизни, собирался забрать деньги и уйти, но не тут-то было. Прораб отругал его и сказал, что разберется с ним, как только закончится возведение объекта. И вот настал последний рабочий день. Мирбек был на пятом этаже и уже клал последнюю черепичку, как кто-то толкнул его. «Скорая помощь» отвезла  в больницу, где он пролежал 2,5 месяца, при этом один месяц — в коме. Прогнозы врачей были неутешительны, они даже заказали гроб для него, который постоянно стоял в палате. Узнав обо всем, мама Мирбека прилетела в Россию и провела пять месяцев у постели больного. За это время сотрудники строительной компании ни разу не появились в больнице и еще обвинили пострадавшего в том, что все произошло по его вине. По их словам, он не соблюдал норм безопасности. Спустя пару месяцев у мамы закончились деньги, и им пришлось покинуть больницу. Они вернулись в Кыргызстан. Сейчас Мирбек прикован к постели, порой предпринимает попытки суицида, но мама надеется поставить сына на ноги.
…Вот еще одна история человека, попавшего в трудовое рабство. Сосед Асыла предложил ему помочь перегнать скот в Казахстан, где он купил дом. Когда пересекли границу, новоявленный приятель забрал у него деньги и паспорт. Без каких-либо связей и средств Асылу пришлось остаться. Он выполнял всю тяжелую и грязную работу по дому, а также пас скот. Работа начиналась в пять утра и заканчивалась в девять вечера. Денег не получал, работал только за скудную пищу. Все это время жил в плохо отапливаемой, не приспособленной для жилья времянке во дворе хозяев. Особенно мучился Асыл зимой, мерз, ходил в  одежде не по сезону и в резиновых сапогах. Постоянно болел, но медицинскую помощь ему никто не оказывал, а хозяин частенько избивал его. Наконец в середине мая этого года удалось сообщить о своей беде соседнему пастуху, который сразу обратился в правоохранительные органы. Асыла вытащили из плена и вернули на родину. Сейчас он проходит психологическую реабилитацию и лечится.
…У Бекзата за плечами 6 классов образования. Окончить школу он не смог из-за трудной жизненной ситуации, в которую попала его семья. Собственного жилья они не имели, мать перенесла инсульт и психически заболела, поэтому постоянно нуждалась в уходе и опеке. Бекзат попал в плохую компанию и вскоре был осужден за кражу. Через год его освободили, и он нашел своего отца. У обоих мужчин не было ни работы, ни жилья, и они решили пойти на стихийную биржу труда в столице. Там им предложили поработать на стройке в Казахстане. Через границу мужчин провезли без проблем, а по приезде отобрали документы, избили и закрыли в лачуге. Работать их заставили на строительстве офисного здания и в подсобном хозяйстве. Хозяева с каждым днем наглели: почти перестали кормить, постоянно угрожали, унижали и избивали. Ни о какой оплате не было и речи. Прожив год в таких условиях, отец и сын смогли все-таки сбежать. На границе с Казахстаном прятались в кустах, потом вплавь переправились через реку Чу и кое-как добрались до Бишкека.

Игрушка для утех
Как вы уже поняли, мужчины в основном попадают в трудовое рабство, а вот из представительниц слабого пола чаще всего делают секс-рабынь. Ниже я расскажу о нескольких девушках, которые оказались в тяжелом положении.
…Жылдыз родилась в неблагополучной семье — отец с матерью постоянно пили и устраивали дебош. Когда девочке было 6 лет, родители развелись и ее отдали на воспитание бабушке. Спустя несколько лет мама решила все-таки ее забрать, но условия жизни оставались прежними. Когда она была подростком, ее жестоко избил и изнасиловал отчим. Его осудили, а мать  приняла сторону своего мужа и никак не защищала дочь. С того времени они больше не общались. Жылдыз ушла из дому, возвращаться к бабушке было стыдно, поэтому она скиталась по знакомым, не училась. Не имея образования, профессии и социальной поддержки, устроиться в жизни  не смогла и попала в одну из гостиниц, где оказывала сексуальные услуги. Поначалу Жылдыз получала деньги за работу, но, воспользовавшись ее незащищенностью, сутенерша перестала ей платить и стала частенько избивать за непослушание. Когда девушка попыталась сбежать, она обвинила ее в краже денег и вернула, поскольку имела связи в милиции. Несколько раз Жылдыз вскрывала себе вены, но ей накладывали повязку и даже не отвозили в больницу. Через какое-то время она родила ребенка и стала еще более зависимой. Малыша сутенерша использовала как заложника и постоянно угрожала отобрать его, поскольку документов у обоих не было. Однажды Жылдыз обратилась в организацию «Таис-плюс», которая вместе с милицией вызволила ее и ребенка из плена.
…Катя выросла в неполной семье. Она жила в нужде и бедности,  практически только на бабушкину пенсию. Одна малознакомая женщина предложила ей получить паспорт и поехать в ОАЭ. Она пообещала Кате найти там работу продавцом в магазине, но обманула. По прилете девушку встретили незнакомые люди и выдали ей паспорт на чужое имя. Через день этот же документ  забрали и объявили, что теперь она должна им 10 тысяч долларов США. Деньги, как выяснилось, были потрачены на ее перелет и изготовление липового паспорта. Поскольку у Кати не было возможности расплатиться, ее заставили работать в борделе. Условия проживания и работа были невыносимы. Через пару месяцев ей все-таки удалось убежать от сутенеров. Вернуться на родину она не смогла, и, чтобы заработать на питание, ей пришлось заниматься проституцией. Как-то раз познакомилась с мужчиной, который ее пожалел и предложил совместное проживание. Спустя год Катя попала в полицию из-за отсутствия документов. Она была уже беременна, но, несмотря на это, ее посадили в тюрьму. Там родила ребенка и через программу МОМ была отправлена в Кыргызстан со свидетельством о возвращении, полученным в Генеральном консульстве КР.
…Светлана из-за финансовых проблем не смогла окончить школу. Работала где придется, потом освоила профессию швеи и стала трудиться в  цехе, но денег все равно не хватало. В 2009 году ей предложили работу официантки за границей. Положение в семье было тяжелым, и она согласилась. Незнакомая женщина сделала ей визу и купила билет. Светлана только в аэропорту узнала, что летит в ОАЭ, поскольку билет на руки ей никто не выдавал. По прилете ее встретила женщина и привезла к себе домой. На следующий день девушке сказали, что она должна 5 000 долларов США, а раз таких денег у нее нет, то придется отработать их в течение шести месяцев. Паспорт отобрали и заставили оказывать секс-услуги в борделе. После обещанного срока  не отпустили. Светлана дважды обращалась в кыргызское консульство, но помощи там не получила. Однажды клиент пытался ее принудить к занятию сексом в извращенной форме. Она отказалась, стала с ним ругаться, и они подрались. После происшествия  сбежала, но скиталась в чужом городе недолго. Без документов попала в полицию, и ее посадили  в тюрьму. Спустя 6 месяцев выпустили по амнистии. Красный Крест помог ей вернуться на родину.
…Принято считать, что только девушки из неблагополучных семей попадают в рабство, но это не так. Вот, например, Гуля жила в хорошей семье и после школы вышла замуж за весьма состоятельного человека, но жизнь пошла не так. В результате драматического стечения обстоятельств она убила супруга, за что была осуждена на 12 лет. Освободившись, Гуля вернулась в родной дом, но отношения с матерью не складывались. К тому же ее преследовали и запугивали родственники убитого мужа. В течение года  боялась даже выходить на улицу. Паспорта не было. Она чувствовала себя в тупике. Случайно  познакомилась с людьми, которые предложили поехать в Эмираты. Они пообещали ей хорошую работу.

Находившаяся в отчаянии  Гуля и готова была поверить во что угодно, лишь бы оказаться подальше от угроз и преследования. Новые знакомые сделали ей паспорт на чужое имя, и она улетела. Там девушка попала в сексуальное рабство и не могла из него вырваться больше трех лет. Однако все-таки сумела убежать от сутенеров и вернулась на родину. К сожалению, на этом ее злоключения не закончились. В Кыргызстане она познакомилась с мужчиной и вскоре вышла за него замуж. Но семейной идиллии не получилось. Новый муж оказался тираном. Он жестоко ее избивал и, несмотря на то что была беременной, заставлял работать на поле. Гуля не смогла долго выдержать этого и сбежала. Дома у нее не было, но она смогла устроиться санитаркой в одну сельскую больницу. Там ей предоставили крышу над головой, поселив в маленькую комнатку на хоздворе, где она жила до родов. Во время беременности ей оказывала помощь одна из церквей, а после рождения малыша и вовсе приютила их. Гуля не могла там долго находиться, и ей пришлось уйти. Она скиталась по съемным квартирам и подрабатывала, где придется. Однажды нанялась работницей в фермерское хозяйство. Работодатель обещал хорошие условия и в дальнейшем помочь с покупкой маленького домика в селе. Но обещания он не сдержал. Забрал документы, поселил в лачуге прямо на поле и заставил работать, при этом следил, чтобы работники не сбежали. После окончания всех весенних полевых работ он выгнал всех и не заплатил ни гроша. Вновь Гуля оказалась на улице в отчаянной ситуации — жилья и денег нет, а ребенок — в приюте. Она обратилась в одну из НПО, которая ей помогла.

Примеров таких случаев можно приводить сколько угодно. Складывается такое впечатление, что мы до сих пор живем в рабовладельческом строе, хотя ежегодно принимаются новые законы и программы, направленные на предотвращение  все равно попадают в рабство. Поэтому обращаюсь напрямую к согражданам:  будьте бдительными и не прельщайтесь на то, что вам обещают золотые горы.

Все истории предоставлены Международной организацией по миграции.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий