Main Menu

Переговоры на российской земле

Распоряжением премьер-министра образована рабочая группа по выработке предложений для урегулирования вопросов, связанных с правовым положением трудящихся-мигрантов из Кыргызской Республики в Российской Федерации. 

Руководителем рабочей группы назначен заместитель министра иностранных дел Э. Оторбаев. В ее состав включены представители аппарата правительства, министерств иностранных дел, труда, миграции и молодежи, здравоохранения, Государственной пограничной службы, Соцфонда.

15 января т. г. в Москве (Россия) в торгово-выставочном центре "Кыргызстан" состоялась встреча рабочей группы с представителями кыргызских диаспор. Обсуждались положение граждан Кыргызстана, работающих в России, новые нормы и правила в миграционном законодательстве России,  упрощенный механизм оформления документов, вопрос оказания неотложной медицинской помощи нашим трудовым мигрантам и др. 

Во встрече участвовал представитель Федеральной миграционной службы России, давший разъяснения по изменениям в миграционном режиме. Встретились наши чиновники и с российской рабочей группой, возглавляемой статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел России Г. Карасиным. 

Стороны обсудили вопросы смягчения положения трудовых мигрантов из Кыргызстана и решили в дальнейшем проработать актуальные вопросы.

Состоялись и межведомственные встречи представителей министерств здравоохранения двух стран, Соцфонда КР и министерства труда и социальной защиты РФ, на которых обсуждены задачи организации медицинской помощи, пенсионного обеспечения и социального страхования трудовых мигрантов — граждан Кыргызстана и ряд вопросов дальнейшего двустороннего межведомственного сотрудничества. 

Соб. инф.






Добавить комментарий