Main Menu

В помощь мигрантам — журнал

Проблема миграции так же, как и трудности, с которыми сталкиваются сами мигранты, остро стоит на повестке дня. В Москве в помощь приезжающим вышел первый номер журнала «Аалам.ru» при поддержке ООО «Аалам».

Как  правильно и легально уехать,  найти работу, открыть свой, пусть небольшой бизнес, как выжить самому или с семьей, зачем нужен медицинский полис и где и как его приобрести — обо всем этом можно прочитать в новом издании. А еще здесь интересные истории о людях, которым очень нелегко пришлось в жизни, но которые, вопреки всему, преодолели невзгоды и сделали самое  важное в судьбе  — нашли себя.

«Я несколько лет живу в Москве, — рассказывает редактор журнала, наша соотечественница Айсана Базарбаева. —  И не раз сталкивалась с проблемами  гастарбайтеров. Кто-то приехал нелегально, кто-то потерял документы, кто-то вообще не знает о своих правах. Очень хотелось им помочь. Но как?  Разовая финансовая помощь не улучшит ситуацию, да и потом, таким образом всех поддержать невозможно, в лучшем случае одного или двух. Вот тогда возникла идея создания журнала. Решили не только поднимать  правовые вопросы, но и рассказывать об интересных личностях, событиях, о России, куда приехали наши соотечественники, надо, чтобы они знали больше о стране, где живут в данный момент.

Но и свою страну забывать не следует. Мы рассказываем своим читателям о том, что происходит на родине, чтобы      соотечественники были в курсе всех событий. Это  и рассказы о художниках, музыкантах, ученых и  просто людях Кыргызстана, пример которых может поддержать тех, кто живет вдали от родины. Стараемся делать наше детище позитивным в противовес «чернухе», есть и развлекательные материалы.

Мигранты могут написать или позвонить в редакцию журнала, где им постараются ответить на все интересующие их вопросы. Могут написать о себе, что тоже приветствуется. Главное, чтобы не впадали в отчаяние, что на чужбине часто случается. И всегда знали, что могут рассчитывать на помощь или    добрый совет. Пока наш тираж небольшой, всего около тысячи экземпляров, но надеемся, что  со временем читателей будет намного больше».

 Галина МИХАЙЛИНА.






Добавить комментарий