Main Menu

НАША ВИНА И НАША БЕДА

Жестокий массовый расстрел собак достиг своего апогея. Трагедия, разыгравшаяся не так давно в Бишкеке, поразила даже людей, равнодушно относившихся к варварскому уничтожению бродячих животных.

26 августа рано утром сотрудник МП «Тазалык» Петр Приходько на глазах у хозяина застрелил породистую домашнюю собаку, шестилетнего ротвейлера Юну.   Животное было убито выстрелом  в голову из кабины машины. На собаке был ошейник, а хозяин находился рядом, убирал возле своего дома.
Пожилой человек умолял оставить хотя бы тело, чтобы похоронить, долго бежал впереди машины, пока не упал. На вопрос жены потерпевшего, зачем он это делает, живодер, не выходя из машины, грубо ответил: «Я “афганец”,  в людей стрелял и, если надо, еще выстрелю». Тело убитой собаки он так и не отдал. Хозяину же от пережитого пришлось вызывать «Скорую помощь».
Проблема даже не в том, кто теперь так или иначе будет отвечать и за уничтожение чужого имущества, и за моральный вред, и за причиненный вред здоровью. Уже давно необходимо принимать соответствующий закон, регулирующий все спорные вопросы. Чтобы раз и навсегда четко определить полномочия сотрудников МП «Тазалык» и до предела сузить сферу их так называемого влияния. Безнаказанность порождает вседозволенность. А от вседозволенности до анархии — один шаг.
Впрочем, то, что сотрудники «Тазалыка» уже заражены этим вирусом вседозволенности, показала встреча защитников прав животных, журналистов с «героями дня».  Любовь к животным, природе, милосердие, гуманизм — все это одно и то же чувство — исходит из одного источника в человеческом сердце. Невозможно быть нравственным только в чем-то. Нельзя, скажем, бороться за мир, демократию и одновременно уничтожать собак. Тот, кто способен пнуть беззащитную собачонку, представляет социальную угрозу, опасность и для людей. Видели бы вы, с каким остервенением подбежал ко мне главный собачий киллер Петр Приходько, когда я попыталась снять его на сотовый телефон! Махал кулачищами, грозился сломать сотку, матерился на женщин из фондов защиты прав животных. Ну мне не привыкать, за пятнадцать лет журналистской деятельности и не таких бультерьеров видала. Хотя тоже могу ему и «Тазалыку» «предъявить» за угрозу собственному здоровью при исполнении. Впрочем, то, что господин Приходько неадекват, меня предупреждали. У него вообще интересная биография. Воевал в Афганистане. Говорят, хороший снайпер. Имеет судимость и неуравновешенную психику.
— Людей не хватает — никто не хочет делать эту работу, а вы тут нападаете на меня,  — заступался за своего подчиненного директор «Тазалыка» Павел Клименко. Он вообще избрал лучший способ защиты от неугомонных зоозащитников — нападение. Обвинил в том, что «купленых» журналистов с собой  привели и что он сам может кучу таких журналистов нанять. Говорил, что Приходько вовсе не отстрельщик, а всего лишь консультант по правильному отстрелу собак. И тут же сам себе противоречил, проговорившись, что последний —  хороший снайпер и никогда не промахнется. На вопрос о том, куда девается собачье мясо, Павел Алексеевич ответил, что у него много знакомых кяшников (собакоедов) и они не пользуются услугами «Тазалыка», для этого есть специальная ферма на Иссык-Куле. Также сказал, что шкуры собак на Орто-Сайский рынок они не сдают. Хотя у защитников прав животных скопилось достаточно много видео-, аудио- и фотоматериалов, раскрывающих коммерческие тайны собаколовов «Тазалыка».
— Да подавайте в суд, если хотите! Мы выполняем свою работу, благодаря нам в городе становится меньше бездомных собак, — заявил Клименко.
Честно говоря, это очень напоминает спасение душ, которым занимались католические священники среди дикарей или отцы инквизиции среди еретиков. Но больше всего поражает, что господин Клименко искренне верит в то, что говорит.
Отдельная тема — отношение следователей Свердловского УВД к потерпевшей от тазалыковского беспредела стороне. Среди пользователей интернет-форума «Дизель» оказалась случайная свидетельница встречи дочери хозяина убитой собаки Фариды Кайбагаровой с правоохранителями. Вот что она увидела и опубликовала на форуме: «Данная история у меня вызывает слезы на глазах….
Узнала эту историю, когда была в РОВД у следователя, которому было отписано заявление. Как по-хамски разговаривали с хозяйкой собачки следователи! Причем один из них просто развалился в кресле, закинув ногу на ногу, и сказал другому, у которого было дело: «Дай, я почитаю, что там?». И тут же вынес вердикт: «Мы не будем возбуждать уголовное дело…»  На вопрос «почему?» был дан ответ: «А что, мы из-за собаки будем дело возбуждать, людей убивают…».  Девушка сказала, что «собака для них являлась членом семьи». Они  в лицо хозяйки просто рассмеялись, сказав с вызовом: «Менталитет у нас такой…».   Ну почему нельзя было более вежливее и сдержаннее объяснить, ведь у людей горе. Питомца шесть лет растишь, холишь и лелеешь, любишь, переживаешь, когда ему нездоровится, а тут приезжают уроды-нелюди и убивают его на глазах хозяина». Этот факт подтвердила и Фарида: «Я сама этим вопросом непосредственно занимаюсь. Наше дело передали следователю Свердловского УВД Амангулову. И когда он узнал, что я пришла по делу «Тазалыка», связанному  с собакой, он мне в лицо ухмыльнулся и сказал: «Вы думаете, что я буду заниматься вашей собакой? У меня дел по горло». Я сказала, что мы как минимум хотим, чтобы уволили этого Приходько. Он ведь мог и задавить папу! А у папы  скачет давление, и у меня уже начались проблемы со здоровьем. Но мы все равно это дело так не оставим.
— Вам предлагают другого щенка взамен убитой собаки…
— Да разве же это восполнит утрату? — со слезами ответила она.
И действительно, как сказал Болот Кадиев, начальник отдела по борьбе с бродячими животными, они могли бы подарить потерпевшим щенка ротвейлера. А вообще, чувствуете, как звучит! Отдел по борьбе с бродячими животными! Ни больше, ни меньше. И снайперы — консультанты, и пули, и ружья, и могильники, и удавки. Да еще и бизнес какой! Как будто это ОПГ, «братва» с «бригадами», а не бедолаги-собаки, которым и так в жизни короткой ничего хорошего не досталось, которым и нужны-то хотя бы временный приют, добрые руки, закон о защите права на жизнь.
— Болот Джапарович, а вам не жалко собак? — спросила я у Кадиева.
— Жалко. Поэтому мы прорабатываем вопросы более гуманного подхода к этой проблеме. Но все упирается в финансы. Денег нет не то что для приюта, а для стерилизации.
В ходе дискуссии, проходившей на повышенных тонах, зоозащитники предлагали цивилизованные методы решения проблемы бездомных животных. Открыть хотя бы один приют, куда можно было бы помещать отловленных животных. Больных и опасных — усыплять. А здоровых стерилизовать и либо раздавать, либо выпускать в привычную среду.
Чтобы избежать повторения убийств домашних собак, предложено породистых животных не уничтожать, а передавать сотрудникам фонда «Право на жизнь». В связи с этим планируется подготовить необходимые документы. Если такой договор будет подписан, то трагедий, подобных этой, будет меньше. Кроме того, предварительно оговорено, что животные, стерилизованные силами зоозащитных организаций, помеченные соответствующим образом, также не будут подвергаться отстрелу. Но вот Петра Приходько начальство «Тазалыка» увольнять не собирается. Такой вот ценный кадр, этот главный собачий снайпер. Непонятна и позиция  следователей Свердловского УВД. Что за отношение к людям? Тут уже впору обращаться к адвокатам, омбудсмену, правозащитным организациям, депутатам, а то и Президенту. Под вопросом и то, куда на самом деле отправляются трупы убитых животных. На рынки или в могильники? Но то, что сегодня нам нужен качественно иной государственный уровень отношения к этическим проблемам, — это факт.
Посмотрите в глаза бездомной собаки: нежность, надежда, но и страх светятся в них. Собака жаждет ласки, но и готова к нашей жестокости. Разве не испытываем мы чувство вины перед обездоленными, страдающими животными? Очень страшно, если нет. И в этом наша вина и наша беда.

Алла ВЖЕСИНСКАЯ.






Добавить комментарий