Main Menu

Музей полководца приглашает

В этом домике принимали гостей, обедали, проводили праздничные застолья, учились дети. На столе — деревянная хлебница, десертное блюдце и любимая тарелка Миши, ваза стеклянная для фруктов и печенья. 

Мебель семьи Фрунзе была проста, как и у всех интеллигентных семей среднего сословия: темного цвета шифоньер, комод,  этажерка, швейная машинка… Рабочий стол, на нем медицинские принадлежности, маятник, песочные часы, прослушиватель для сердца. Все это находится на первом этаже в мраморном зале Музея М. В. Фрунзе. Глинобитный домик под камышовой крышей — это история нашего народа, образец первых строений городов и поселков, которые возводились в недалеком прошлом в Кыргызстане. Домик М. В. Фрунзе — олицетворение прошлого, он был построен в 1879 году.

Современная молодежь, увидев своими глазами этажерку, пожелтевшие книги, медицинские журналы, которые выписывал отец Михаила Васильевича, попадает в прошлый мир. Комнаты отдыха, спальня, где стоят железные кровати не очень большого размера, люлька-качалка для самого маленького члена семьи, персидские коврики и письменный стол фельдшера Василия Фрунзе с мензурками и медицинским оборудованием, в которых готовил лекарства, а помощниками были сыновья Костя и Миша…

Дом-музей Михаила Васильевича Фрунзе — один из первых музеев в республике. Он бережно хранится многие годы и доносит до наших дней память о полководце, который сделал неизмеримо много для будущих поколений.

Мемориальный дом-музей напоминает молодым о жизни великих людей.

2 февраля мы снова и снова поклонимся образу выдающегося нашего соотечественника. В этот день в Музее

М. В. Фрунзе пройдут мероприятия, посвященные 129-летию полководца. Посетители увидят выставку из фонда Дома-музея М. В. Фрунзе, смогут присутствовать на научно-теоретической конференции «М. В. Фрунзе — революционер, полководец, государственный деятель», посмотреть видеоролики о жизни этого замечательного человека.

А. ОМУРБЕКОВА. 






Добавить комментарий