Main Menu

Со спортом на «ты»

Почти все прибывшие недавно на российскую авиационную базу ОДКБ «Кант» новобранцы до службы по призыву серьезно занимались спортом, причем многие из них увлечены сразу несколькими видами.

спорт янв. 14г. 361Василий Бахметьев, к примеру, в студенческие годы в течение нескольких лет посещал тренировки в клубе греко-римской борьбы, позже стал заниматься тяжелой атлетикой, гиревым спортом и рукопашным боем. В прошлом году на областных соревнованиях по рукопашному бою, которые проходили в Иркутске, в весовой категории до 80 килограммов он занял третье место.

Рядовой Бахметьев — из многодетной семьи, у него два брата и три сестры. Он самый младший, но, судя по всему, неизбалованный, как это нередко бывает. В этом году Василий окончил институт железнодорожного транспорта, однако по окончании вуза работать ему пришлось не по специальности: он трудился торговым представителем. «Везде, где можно было трудоустроиться по специальности, требовали военный билет», — объясняет солдат.

От военкомата Бахметьев не бегал, как и другие новобранцы, он честно признался, что служит прежде всего ради военного билета, без которого трудно найти хорошую работу и сделать карьеру. В то же время молодой человек считает, что каждый мужчина должен пройти армейскую школу мужества. А настоящая служба, по мнению Василия, — в подразделении, которое несет боевое дежурство.

Кроме Бахметьева, попасть в роту охраны рассчитывают и другие новобранцы. Чтобы быть зачисленным в это подразделение, нужно пройти достаточно строгий отбор. Сюда направляют военнослужащих с хорошими интеллектуальными и физическими данными, с высоким уровнем нервно-психической устойчивости, умеющих легко адаптироваться в коллективе.

Практически все прибывшие на базу солдаты соответствуют перечисленным критериям. Тем более некоторые из них до этого несколько месяцев прослужили в воинских частях на территории России и уже имеют определенный армейский опыт. Но и у тех, кто совсем недавно стал носить на плечах погоны, есть все данные для несения службы в карауле.

спорт янв. 14г. 399Как рассказала психолог авиабазы Ирина Остапова, среди новобранцев есть и такие, кому в силу их характера служить будет непросто. Им будут мешать их замкнутость, беспокойство, заниженная самооценка. Дело поправимое — со временем они привыкнут, адаптируются и войдут в колею. Тем более таких единиц раз-два и обчелся. Да и внимание им будет уделяться особое.

Радует, что ни у кого из прибывших в часть солдат нет серьезных проблем со здоровьем. Правда, и назвать их абсолютно здоровыми нельзя. Впрочем, в наше время это большая редкость. Обращаться за помощью к медикам у большинства не было необходимости, в том числе благодаря регулярным занятиям физкультурой и спортом. Многие новобранцы до армии занимались разными видами единоборств (каратэ, кикбоксингом, рукопашным боем, боксом, вольной борьбой), есть парашютисты, легкоатлеты, шахматисты.

Когда-то в Кант присылали призывников преимущественно из какого-то одного региона, чаще всего с Урала. Сейчас по месту рождения прибывших солдат можно изучать географию Российской Федерации: есть представители Красноярского края, Хакассии, Удмуртии, Свердловской, Тюменской, Ростовской, других областей и автономных республик.

Примечательно, что до армии все либо учились, либо работали. Почти у каждого третьего высшее образование, многие окончили среднюю школу, колледж или техникум. По подразделениям пополнение будет распределено по результатам тестирования, собеседований с командованием, психологом и социальным работником авиабазы.

Виктор МУРЗОВ.

Фото автора. 

 

 







Добавить комментарий