Main Menu

Мина провокационного действия

Как уже сообщала наша газета, в Баткене прошла встреча представителей погранведомств,   правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по пограничному инциденту, произошедшему 11 января на баткенско-исфаринском участке кыргызско-таджикской государственной границы. 

f32e561d9e2ae5d053ef993f490e55dc_500_0_0Переговоры проходили в сложной обстановке, поскольку сопредельная сторона не признает своей вины в инициировании конфликта, сопровождавшегося минометным обстрелом кыргызской территории и применением огнестрельного оружия, в результате чего пять военнослужащих ГПС КР получили ранения различной степени. Также таджикская делегация настаивала на приостановлении строительства автодороги Кок-Таш — Ак-Сай. Но наши силовики заявили, что Кыргызстан не намерен отказываться от продолжения работы, и предложили этот вопрос передать на рассмотрение межправительственных комиссий двух стран.

В ходе острой дискуссии принято решение об отводе из приграничных населенных пунктов военной техники, воинских подразделений Министерства обороны и других специальных формирований. Уточнены вопросы взаимодействия погранведомств и органов ВД сторон по профилактике и предупреждению инцидентов. По итогам встречи подписан протокол, предусматривающий реализацию ранее достигнутых договоренностей. В трехдневный срок стороны обязались организовать и определить маршруты движения совместных патрулей, их состав и порядок действия. Будет усилена и разъяснительная работа с местным населением приграничных районов по соблюдению режима государственной границы поддержанию общественного порядка и пресечению провокаций дестабилизации обстановки.

Тем временем руководство Государственной пограничной службы КР озвучило на пресс-конференции подробности вооруженного пограничного инцидента возле села Ак-Сай Баткенского района. О них рассказал временно исполняющий обязанности председателя ГПС КР полковник Р. Дуйшенбиев.

11 января на участке Баткенского погранотряда велось строительство дороги Кок-Таш — Ак-Сай на территории, согласно подтверждающим документам, принадлежащей Кыргызстану. Около полудня к месту строительных работ около головного районного водозабора прибыл пограничный наряд ПВ Таджикистана и потребовал остановить их. При этом таджикские военнослужащие угрожали применением силы. Примерно через час сюда приехали около 40 пограничников сопредельной стороны. Кыргызстанские стражи границы предложили покинуть территорию своего государства.

В ходе словесной перепалки начальник штаба спецназа Погранвойск РТ выхватил пистолет и приставил его к виску заместителя начальника Баткенского погранотряда. Командир спецподразделения ГПС КР «Бору» старший лейтенант Изат Буйлашев потребовал от таджикского коллеги прекратить подобные действия, но последний выстрелил и ранил нашего офицера в живот. В ходе возникшей перестрелки, длившейся почти час, таджикские пограничники применили минометы и гранатометы. Позже на таджикской территории обнаружено около 200 гильз, а на нашей — шесть воронок и один неразорвавшийся снаряд. Незамедлительно на место инцидента прибыл начальник Баткенского погранотряда полковник Улан Шаршеев. Встав на линии боестолкновения, он смог добиться прекращения огня. Пять кыргызских пограничников получили огнестрельные ранения. Трое из них доставлены в Бишкек и уже прооперированы в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии. В свою очередь военные врачи пограничного ведомства оказывают необходимую помощь, чтобы стабилизировать и улучшить состояние их здоровья.

Как отмечено на пресс-конференции, конфликт был спровоцировали таджикские пограничники, они первыми применили оружие в отношении кыргызских военнослужащих. Более того, в нарушение международных норм поведения на границе таджикская сторона подвергла территорию независимого государства минометному обстрелу, в результате которого пострадали его граждане, и нанесен ущерб стратегическому объекту, каким является головной водораспределитель на территории Баткенского района. Как отметил Р. Дуйшенбиев, кыргызские пограничники в целях недопущения подобных инцидентов готовы решать все спорные вопросы со своими коллегами за столом переговоров, но, к сожалению, само руководство пограничными войсками соседнего государства пока никак не прокомментировало инцидент, произошедший 11 января на кыргызско-таджикской границе. А официальный Душанбе ограничился только заявлением, в котором пытается всю вину за произошедшее переложить на кыргызскую сторону.

Сергей СИДОРОВ. 

Фото АКИпресс.






Добавить комментарий