Main Menu

Главный музей страны ждет реконструкция

Президент Алмазбек Атамбаев принял группу разработчиков новой экспозиции Государственного исторического музея страны во главе с министром культуры, информации и туризма Султаном Раевым. 

DSC_8141Главе государства презентовали эскизный проект и макет реконструкции Государственного исторического музея, разработанный творческой группой архитекторов. По словам С. Раева, музей расположен в здании, которое спроектировано и оборудовано, как музей В. И. Ленина. Соответственно, несмотря на принимаемые музейными работниками меры, действующая экспозиция не может отражать основные этапы исторического развития Кыргызстана. В связи с этим большая часть из хранящихся в музее 135 тысяч единиц уникальных экспонатов не выставляется и остается недоступной для посетителей. 

Проект реконструкции предусматривает увеличение экспозиционной площади с 6 000 до 7 500 кв. м. Здание  планируется полностью модернизировать с устройством современных технических средств по инженерному оборудованию, реконструировать кровлю и устройство купола. Проектом предусмотрено его оснащение современным музейным оборудованием, обеспечивающим требуемый температурный режим для хранения и экспонирования музейных коллекций.

Предполагается, что существующие в музее скульптурные композиции по ленинской тематике сохранятся и их переместят в новые автономные залы  цокольного этажа.  

Президент Алмазбек Атамбаев, поблагодарив группу за проделанную работу, в целом поддержал эскизный проект.  Вместе с тем глава государства поручил пересмотреть его сметную стоимость с учетом имеющихся финансовых возможностей в стране, подойти к планам реальней. "Проект в обязательном порядке  следует согласовать с соответствующими государственными органами, вынести его на общественное обсуждение", — сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства подчеркнул важность проекта реконструкции главного музея страны, отметив, что кыргызстанцы должны иметь возможность ознакомиться с уникальными экспонатами, повествующими об истории Кыргызстана. "Будущая экспозиция должна давать объективное и полное представление обо всех этапах исторического развития Кыргызстана, наиболее ярких и драматических страницах жизни нашего народа на протяжении многих веков", — подчеркнул Алмазбек Атамбаев. 

Глава государства поручил министру культуры, информации и туризма подготовить согласованный рабочий проект реконструкции с привлечением специалистов соответствующих ведомств для последующей реализации проекта. 

Соб. инф. 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА. 




« (Previous News)



Добавить комментарий