Main Menu

Рекорд таласских фермеров. Полеводы собрали небывалый урожай фасоли — свыше 84 тысяч тонн

На экспорт отправлено более 39 тысяч тонн бобов нового урожая. Цена самой популярной белой фасоли сорта «лопатка» на международных рынках взлетела до 110 сомов за килограмм, что в 2,5 раза выше прошлогодней.

Такого успеха жители самой отдаленной от центра области добиваются впервые. Они хорошо помнят, что еще совсем недавно им приходилось реализовывать урожай фасоли по цене, не покрывающей даже расходы на возделывание. Причина в коррупции, из-за которой аффелированные фирмы в период правления А. Акаева и К. Бакиева становились монополистами, по своему усмотрению устанавливали закупочные цены на бобовые. И никто им не мог перечить.

Алмазбек Атамбаев, баллотирующийся в президенты, на встрече с избирателями в Таласе и Бакай-Атинском районе (октябрь 2011 г.) пообещал таласским фермерам, что в случае победы на выборах займется устранением монополии на сбыт фасоли, ликвидацией коррупционных схем, вытеснит с рынка перекупщиков, обуздает их. Глава государства свое обещание выполнил.

После переговоров с Турцией удалось наладить поставки фасоли в эту страну без посредников. В результате цена этой продукции достигла 80 сомов за килограмм (декабрь 2013 г.). Более того, в Кыргызстане началась широкая антикоррупционная компания. Сравните: в 2010 году стоимость фасоли составляла 18-22 сомов за килограмм (весной доходила до 28); в 2011 г. — 28-30 в национальной валюте (в апреле — 35), в 2012-м — 35-50 сомов (весной — 80). В прошлом году за наши бобовые давали 63 сома за килограмм в зависимости от сорта и качества.

Их с удовольствием приобретают свыше 20 стран мира: больше всего фасоль покупают в Турции, Болгарии, Сербии, Македонии, России, Украине, а также Боснии и Герцеговине. В областной администрации прогнозируют, что в ближайшее время увеличится количество стран, покупающих нашу фасоль, а значит, повысятся и цены.

Эксперты считают, что у Таласской долины неплохие перспективы, она обладает хорошим потенциалом для экономического роста. Здесь мягкий климат, хорошо растут помидоры, сладкий перец, чеснок. Но выгодней всего выращивать фасоль, рентабельность этой культуры очень высокая. Чтобы окупить затраты, земледельцу достаточно продать бобы по цене 22 сома за килограмм.

Этот регион, еще недавно считавшийся самым бедным в республике, вносит свой вклад в продовольственную безопасность страны. Здесь есть своя пятилетняя программа, органически входящая в Национальную стратегию перехода к устойчивому развитию, рассчитанная на 2013-2017 гг. За счет увеличения полива и качественного ремонта межрайонных и внутренних ирригационных сетей посевные площади увеличились на 2,5 тысячи гектаров (с 2009 года). Задействованы под фасоль и ранее неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения.

Территория Таласской области делится на три сельскохозяйственные зоны: в западной части, включающей Бакай-Атинский, Манасский и Кара-Бууринский районы, проживает большая часть населения. Наряду с бобовыми, которые занимают более 45% пахотных земель, фермеры выращивают пшеницу, картофель, сахарную свеклу.

В восточной части климат более суровый, осадков выпадает значительно меньше, здесь земледелие развито слабее, местные жители в основном разводят скот. «…Необходимо приложить все усилия, чтобы уже в ближайшие годы Кыргызстан стал страной, обеспечивающей себя экологически чистой и качественной продукцией, поставляющей ее на экспорт. Это потребует больших усилий и, конечно же, государственной поддержки. Главное — поверить в себя, в собственные силы, работать не покладая рук, созидать!»

Эти слова Президента, сказанные им на праздновании Дня работника сельского хозяйства, как раз подходят таласским жителям. В региональной программе точки роста направлены на восстановление перерабатывающей промышленности, привлечение инвесторов, защиту частной собственности.

Что касается государственной поддержки, то правительство не оставляет сельчан один на один с проблемами. Напрямую из республиканского бюджета сельхозработы не дотируются, зато уже несколько лет в стране успешно работает проект «Доступные кредиты фермерам», через Фонд развития, что при Министерстве финансов, выдаются льготные ссуды и сельхозтехника, которую можно получить и в лизинг.

Кроме того, перерабатывающие комбинаты освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль сроком на три года, пока не окрепнут. А земельный налог не поднимался с 1992 года. По постановлению правительства Таласская область получила

280 692 тысячи сомов на льготное финансирование крестьян. Эту сумму разделили по четырем районам — по 250 тысяч сомов распределили среди наиболее бедных домохозяйств (их насчитывается 700) через филиалы «РСК», «Айыл Банка», ОАО «КБ Кыргызстан» и «Залкар банка».

Крестьяне, выращивающие фасоль, в прошлом году намолотили бобов на 5 621,5 тонны больше предыдущего года. Урожайность составила 18 центнеров с гектара (в 2012 году — 17,3 центнера с гектара). Сегодня на рынке фасоли работает свыше 50 фирм-заготовителей.

Торгово-закупочные кооперативы получили от ЮСАИД гранты в виде нового оборудования для быстрой сортировки фасоли. В ангарах установлены также фотосепараторы.

Успешное возделывание бобовых культур принес Таласской долине узнаваемый всюду бренд. Фасолью теперь торгуют широко, цивилизованно, без паразитов-посредников, путь к прилавку ценного продукта значительно сократился. Наверное, с этого и начинается экономическая безопасность государства: с развития собственного производства. Так держать!

 Галина ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий