Main Menu

Агиткараван культуры

В Министерстве культуры, информации и туризма прошла рабочая встреча, посвященная пропаганде кыргызской культуры среди кыргызских диаспор и их поддержке. В обсуждении  приняли участие министр культуры, информации и туризма С. Раев, представители Ассоциации кыргызских диаспор "Замандаш", Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

Инициаторами проекта выступили кыргызские диаспоры Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, в частности, советник министра культуры, председатель этнокультурного объединения "Кыргызстан — Астана" Шавкат Исмаилов. Проект носит название “Агиткараван и фестиваль KYRGYZMADANIYAT.KG”. 

Проведение агиткаравана будет способствовать формированию толерантности в обществе, социальной интеграции мигрантов в общество и противодействовать возникновению конфликтов на межэтнической почве. По данным экспертов, до миллиона граждан Кыргызстана находятся в различных странах большей частью на заработках. Постепенно они забывают язык, утрачивают традиции. Особенно это касается детей.

В то же время многие кыргызские диаспоры создают за рубежом культурные центры и объединения, в которых проводится большая работа по сохранению и развитию национальной культуры. Большой опыт есть у диаспор Казахстана и России.

В рамках агиткаравана запланирован в августе фестиваль кыргызской культуры KYRGYZMADANIYAT.KG. 

Соб. инф.

 






Добавить комментарий