Main Menu

И взрастут семена…

В Кыргызстане начинается реализация   японского проекта «ДЖАЙКА» «Продвижение производства экспортоориентированных семян овощных  культур». Об его целях и задачах  мы попросили  рассказать начальника Управления земледелия Министерства сельского хозяйства и мелиорации Ж. ЖУМАЛИЕВА.

— Чем вызвана  необходимость  реализации в Кыргызстане  данного проекта? 

— Наша республика  располагает благоприятными природно-климатическими условиями  для выращивания  овощных  культур практически во всех регионах, исключая разве что Нарынскую область. Длительный безморозный  период, достаточная сумма активных температур, хорошая обеспеченность поливной водой. Кроме того, в 70-80-е годы прошлого века  Кыргызстан с успехом производил семена овощных культур и даже поставлял их  в Российскую Федерацию и другие республики бывшего Союза  и получал от этого хорошую прибыль. Потому что выращивать семена овощных культур — дело кропотливое  и не каждому  под силу. Тут нужны  достаточный  опыт, знания  и умение.

— С того времени уже прошло  30-40  лет, и с тех пор  в республике за редким исключением практически никто не производит семена овощных  культур. Ушли в прошлое квалифицированные кадры,  в  крестьянских  и фермерских хозяйствах  отсутствует материально-техническая база  для воспроизводства семенных овощей, никто не занимается их селекцией. Как намерено Министерство сельского хозяйства и мелиорации в таких условиях  реабилитировать семеноводство овощных культур да еще экспортировать семена?

— Для этого японский  проект «ДЖАЙКА»  пригласил специалистов нашего министерства, руководителей  Семеноводческой ассоциации Кыргызстана и семеноводческих сельскохозяйственных  кооперативов Чуйской и Таласской  областей в Японию на учебный  тренинг. Наша делегация ознакомилась со всем процессом, начиная от создания сортов и гибридов  овощных  культур  до реализации готовой продукции. Мы изучили политику семеноводства овощных культур в Японии, организацию  сбыта  семян.

— Что особенно интересного  в этом плане  вы могли бы отметить?

— Прежде всего особый  интерес у нас вызвал Национальный  центр семян  и рассады (НЦСР). Эта единственная в Японии организация, выполняющая весь спектр  работ  с семенами и рассадой. В нем работает 300 сотрудников во главе с президентом. В его структуре два департамента, один управляет делами, ведет учет и планирует, другой — управляет бизнесом, занимается инспектированием семян, защитой видового разнообразия, научной координацией. Национальный центр производит семенной фонд,  проводит экспертизу  товарных семян, на правах лаборатории выдает сертификат качества,  осуществляет научные исследования  и разрабатывает новые технологии. Помимо всего прочего,  проверяет магазины, реализующие семена, сверяя данные, обозначенные на этикетках,   с сертификатами соответствия.

— Каков в Японии процесс  производства и реализации семян?

— Мы  имели возможность  познакомиться с работой  пяти компаний  по селекции и семеноводству. Они в основном создают гибриды овощных культур, а размножение гибридных семян первого поколения  осуществляется  на контрактной  основе  в странах Азии, Европы, Центральной и Южной Америки. В дальнейшем эти семена  японские компании сами  доводят  до посевных  кондиций и поставляют как на внутренний  рынок, так  и на экспорт. Нам довелось наблюдать работу новейшей японской семяочистительной  техники, которая  обеспечивает 100 % чистоты калибровки  семян овощных культур. Кстати, семена овощных культур  в Японии  производят только частные  семенные компании, сельскохозяйственные кооперативы  и  отдельные  фермеры.

— Намерено ли Министерство сельского хозяйства и мелиорации использовать  у нас японские сорта и гибриды  овощных  культур?

— Да, Кыргызстан  с помощью  проекта “ДЖАЙКА” намерен завозить  из Японии их сорта и гибриды овощных культур. Сначала для того, чтобы по упрощенной  схеме организовать испытание на государственных сортоиспытательных  участках и станциях, на демонстрационных посевах,  созданных в различных почвенно-климатических зонах, с помощью приглашенных японских  специалистов, провести обучение наших  крестьян  и фермеров  практике   возделывания  этих сортов и гибридов, создать условия нашим фермерам  и повысить их заинтересованность  в выращивании  гибридных семян.

— Как министерство планирует организовать выращивание семян овощных культур на экспорт?

— Предпочтение отдадим наилучшим образом проявившим себя в госсортоиспытании сортов и гибридов  японской селекции и тем сортам и гибридам, которые востребованы в Японии. При этом  могут быть привлечены сорта и гибриды  других  стран, фирмы  которых  проявят интерес использовать  благоприятные природно-климатические условия Кыргызстана для  размножения  своих сортов и гибридов. Сначала выращивать семена овощных культур в Кыргызстане  станут семеноводческие хозяйства Чуйской и Таласской областей, которые  тщательно изучат  японский   опыт  и произведут  семена, способные получить сертификаты качества и соответствия.  Затем в случае  успеха  и  появившегося  спроса  на  семена овощных культур в Японии и  других  странах к  работе по производству и поставкам семян на экспорт привлечем и другие  семеноводческие хозяйства, в том числе из южных областей  республики. Во всех случаях  между нашими семеноводческими хозяйствами и зарубежными потребителями  заключим соответствующие контракты на поставку семян  определенного качества  не ниже первой репродукции или первого поколения с обязательным выполнением всех предусмотренных к  ним  требований.

— Есть у Министерства сельского хозяйства и мелиорации какие-либо контакты  с министерствами, фирмами, семеноводческими компаниями зарубежных  стран?

— Во время пребывания в Японии  делегация Кыргызстана приняла участие  в работе  конгресса АРSА  Азиатско-Тихоокеанской  ассоциации семеноводов, где присутствовали более 1 200 человек из разных стран, включая Европу. Руководители  Семеноводческой ассоциации Кыргызстана, наших семеноводческих хозяйств вместе  с нами — специалистами министерства — встречались с  представителями министерств сельского хозяйства  Японии и Южной Кореи, семеноводческих ассоциаций и компаний Японии, Китая, Италии, Франции, Чили и других стран, которые  подтвердили свое намерение к  дальнейшему сотрудничеству.

— Что предстоит  сделать в первую  очередь в рамках стартующего проекта?

—  Прежде всего  устранить имеющиеся  в настоящее  время  в республике  барьеры  для будущего  ввоза к нам в республику семян овощных культур зарубежной селекции через отмену налога на добавленную стоимость семян (НДС).

Далее, унифицировать карантинные требования для  того, чтобы  исключить проникновение в республику  карантинных и особо опасных  заболеваний  вместе  с  ввозимыми в республику семенами овощных культур.

Пересмотреть политику Кыргызстана  в области производства семян овощных культур с передачей его  полностью  частному  сектору. В этом плане  предстоит  внести изменения и дополнения в Закон Кыргызской Республики «О  семенах».

Широко использовать для  обучения будущих производителей семян овощных  культур полученный материал учебного тренинга в Японии на бумажных  и электронных  носителях.

— Как  обстоит дело с продвижением разработанной  вашим министерством  Государственной программы  развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных  культур на ближайшие 5 лет?

— В связи  с неоднократным  отклонением  Министерством финансов  нескольких  вариантов данной госпрограммы из-за  дефицита  бюджетных  средств наше министерство  в текущем году с помощью Международной продовольственной и сельскохозяйственной организации  ФАО  ООН  приступит к разработке концепции  развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных  культур, направленной  на привлечение   инвестиций  международных  доноров. Ее первоочередная цель — развитие в  Кыргызстане  отечественной селекции  и семеноводства овощных культур, такой важной экспортоориентированной культуры, как  фасоль,  гибридная кукуруза, подсолнечник  и  ряд других ценных культур, обеспечивающих продовольственную независимость страны.

Подготовила к печати

 Татьяна ЕСИНА.




« (Previous News)



Добавить комментарий